Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Минтруде объяснили, как изменится ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

В Минтруде объяснили, как изменится ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

380


В Минтруде объяснили, как изменится ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году
В Министерстве труда России поведали о предстоящих изменениях, которые затронут Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и Основной государственный экзамен (ОГЭ), в 2021 году. Всему виной пандемия коронавируса, которая не обошла стороной и процесс сдачи экзаменов.

Изменения ЕГЭ и ОГЭ в 2021: когда пройдут экзамены

Для российских школьников этот учебный год был не таким как прежде. Удаленка и самоизоляция стали привычными терминами, о которых несколько лет назад и подумать нельзя было. Длинные каникулы и учеба по интернету несколько изменили привычную жизнь учащихся по всему миру. Как известно, 10 февраля девятиклассники написали итоговое собеседование по русскому языку.





Получившие зачет будут допущены к сдаче ОГЭ. Надежды на то, что из-за коронавируса эту проверку знаний могут отменить не сбылись. Но несколько изменений все же будут внесены в итоговый экзамен как для 9-х, так и для 11-х классов.

Девятиклассники не будут сдавать предметы по выбору, только обязательные русский язык и математику - с 24 по 28 мая 2021 года (резервные сроки - начало июня). Зато им придется написать контрольную работу по одному из предметов на выбор. Но результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы. Те, кто не сдаст ГИА-9 по русскому языку и математике, смогут пересдать их в сентябре.

«Данные решения приняты ради здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», - пояснил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.




В заданиях по русскому языку изменений нет никаких, а вот количество заданий по математике стало меньше. Было решено объединить задания, в которых нужно преобразовывать алгебраические и числовые выражения. Кроме этого, еще одно задание поменяли.

Раньше нужно было в двенадцатом задании разбираться с прогрессиями и последовательностями, а теперь в нем нужно будет продемонстрировать свои практические навыки. К слову, это задание теперь перенесли под номер 14. Внесены корректировки в нумерацию и других заданий.

Расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2021 год

Министр просвещения Сергей Кравцов объявил об отмене досрочного периода проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году. Он также сообщил, что Государственная итоговая аттестация (ГИА) по русскому языку и математике состоится с 24 по 28 мая 2021 года.

— ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля.

— Выпускникам, которые не будут поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике.

— ЕГЭ по математике базового уровня в следующем году отменяется.

— Поступающим в вузы для получения аттестатов достаточно будет сдать на удовлетворительный результат экзамен по русскому языку.
Экзамены будут проходить с теми же мерами профилактики коронавируса, что и в этом году.

— Девятиклассники получат аттестаты по результатам ОГЭ по русскому языку и математике, сдавать предметы по выбору не будут.

— Итоговое собеседование для школьников 9-х классов пройдет 10 марта и 17 мая в очном формате, если позволит эпидемиологическая ситуация.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК