Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме предложили выплачивать беременным россиянкам по 20 тысяч рублей

В Госдуме предложили выплачивать беременным россиянкам по 20 тысяч рублей

335


В Госдуме предложили выплачивать беременным россиянкам по 20 тысяч рублей
Согласно законопроекту, который подготовили депутаты от партии "Единая Россия", предлагается выплачивать беременным женщинам по 20 тысяч рублей в течение полутора лет. Ожидается, что в ближайшее время эта инициатива будет рассмотрена в Госдуме.

Законопроект о выплате по 20 тысяч рублей беременным женщинам: подробности

«Женщина, которая забеременела, могла бы в этот момент получить некий сертификат, который бы до полутора лет гарантировал ей выплату 20 тысяч рублей в месяц. Как только женщина беременеет, она должна получить такой сертификат, дающий право на выплату ежемесячно этих денежных средств, которые бы по сути гарантировали ребенку жизнь и помогли женщине пройти этот критический период», - рассказал один из депутатов.





По мнению авторов документа, такое нововведение поможет снизить число абортов в стране и улучшит демографическую ситуацию. Однако эксперты отрицательно оценили эту идею.

Например, член совета министерства образования РФ по вопросам детей-сирот, директор Наставнического центра Александр Гезалов отметил, что «решение несистемное, потому что финансы в нашей стране часто до детей не доходят. Люди могут тратить эти деньги на развлечения, мобильные телефоны и прочее. Поэтому более эффективна, на мой взгляд, нефинансовая мера поддержки, например, на время беременности выдавать продукты, одежду, натурализовать эту помощь». Также он добавил, что мера может привести к росту числа сирот.




Кроме того, для стимулирования рождаемости и помощи семьям с детьми с 2007 года в России действует материнский капитал. Сперва пособие выплачивалось семьям при рождении второго ребенка. Однако теперь выплату можно получить и на первенца.

Для многих будущих мам пособие по беременности считается достаточно серьезной и весомой помощью, которая способна покрыть часть затрат на ребенка. На эти деньги чаще всего покупают кроватки, коляски, памперсы и одежду для малышей.

Получить такое пособие имеют право те женщины, которые до момента ухода в декрет работают с официальным трудоустройством. Для этого нужно только заявление и лист нетрудоспособности, которые предоставляются работодателю.

Сейчас пособия выплачивают напрямую из Фонда социального страхования, поэтому, в принципе, работодатель не имеет никакого отношения к начислению. Именно в фонде содержатся все нужные данные для расчета и способ получения средств, который выбирает роженица.

Посчитать сумму можно и самостоятельно. Она зависит от длительности декретного отпуска и заработной платы, которая выплачивалась в предыдущие два года. Длительность такого отпуска составляет в среднем 140 дней. Если беременность многоплодная или роды трудные, могут продлить еще на 50 дней.

При подсчете пособия по беременности, заработная плата за последние два года суммируется и делится на 730 - это количество дней за два года. Таким способом считается средний заработок за день, что потом умножается на количество дней, которые мама провела на больничном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК