Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Регионы с самым дешевым бензином в России назвали специалисты
Эксклюзив

Регионы с самым дешевым бензином в России назвали специалисты

413


Регионы с самым дешевым бензином в России назвали специалисты

Где самый дешевый бензин в России, рассказали специалисты, составив рейтинг цен по регионам. Наиболее доступным оказалось топливо, где его стоимость находится в пределах 40-42 рублей за литр. Также во внимание брался и доход граждан, что отражается на их покупательской способности.

Где цены на бензин в стране самые низкие


Регионы с самым дешевым бензином в России назвали специалисты


В России составлен рейтинг регионов, который показывает стоимость цена на бензин. Также он рассчитывался исходя из общего материального благосостояния граждан. За основу для расчетов специалистами был взят бензин марки АИ-92.

Как оказалось, цены в различных субъектах Российской Федерации на данный вид товара варьируются почти на треть. Наиболее дешевые ценники на стелах АЗС были зафиксированы в Челябинской области. Там, по состоянию на конец января 2021 года, за 1 литр топлива нужно было отдать чуть более 40 рублей.

Немного дороже бензин марки АИ-92 обходится на данный момент жителям Новосибирской, Томской, Курганской и Кемеровской областей. Также в этом списке Алтайский край. В этих регионах заправка автомобиля обойдется владельцам транспортных средств в 42 рубля из расчета за 1 литр.

Следует также учитывать, что многое в вопросе покупки топлива зависит и от заработных плат, а также уровня жизни региона. Так, согласно исследованиям, которые включают в себя динамику роста цен и доходов населения, больше всего топлива на месячную зарплату могут позволить себе приобрести жители в Ямало-Ненецкого автономного округа. В то же время, доходы жителей Дагестана позволяют купить меньше всего топлива.

Самый дорогой бензин в России в 2021 году


Регионы с самым дешевым бензином в России назвали специалисты




Исследования и анализ цен на рынке также показали, что наиболее дорогое по стране топливо наблюдается в 6 регионах. В лидерах по стоимости бензина оказалась Чукотка. Там за 1 литр на АЗС необходимо отдать 60 рублей.

На 5,5 рублей обойдется бензин АИ-92 дешевле для жителей Якутии, еще почти на 1 рубль – для автовладельцев Магаданской области. Тем, кто поживает на Сахалине и Камчатке приходится отдавать за бензин 51,67 рубля и 50,91 рубля соответственно.

Такую высокую стоимость топлива в стране зачастую объясняют труднодоступность. И отдаленностью регионов. Соответственно, большие расходы приходятся на транспортировку топлива к самим базам и АЗС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогноз по стоимости бензина на 2021 год

В целом же по стране за год бензин в среднем подорожал на 2,9%. Отмечается, что этот показатель ниже официально зафиксированного уровня инфляции в РФ.

Проблемы с бензином в Хабаровске


Регионы с самым дешевым бензином в России назвали специалисты


Напряженной пока остается ситуация с бензином в Хабаровском крае. Это обусловлено плановой остановкой местного нефтеперерабатывающего завода. Известно, что ситуация с топливом начала усугубляться с середины января 2021 года.

В настоящее время местные чиновники заявили о возобновлении работы Хабаровского НПЗ. Таким образом, бензин марок АИ-92 и АИ-95 уже постепенно начал появляться на автозаправочных станциях. Тем не менее, специалистам еще необходимо время, чтоб доставить топливо в некоторые районы, поэтому дефицит бензина может продолжать ощущаться, но уже точечно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На российских заправках недоливают литры бензина

Ранее в социальных сетях появлялись сообщения о том, что в связи с нехваткой топлива автомобилисты вынуждены оставлять свои транспортные средства. Доходило до того, что на этом вопросе начиналась спекуляция. Приобрести канистру бензина можно было с рук, однако по весьма завышенной стоимости.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК