Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно о трех вариантах индексации пенсий работающим пенсионерам

Стало известно о трех вариантах индексации пенсий работающим пенсионерам

314


Стало известно о трех вариантах индексации пенсий работающим пенсионерам
Стало известно, что в Правительстве Российской Федерации, возможно, выберут из всех различных вариантов возвращения в стране индексаций пенсий работающих пенсионеров самый компромиссный. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Александр Сафонов.

Индексация пенсий работающим пенсионерам: последние новости

Согласно заявлению министра, в настоящее время существуют три основных подхода по решению данного вопроса. Первый говорит о том, что индексации пенсии не будет совсем.





Второй подход подразумевает индексацию пенсий для работающих граждан с момента ее отмены, а точнее с 2015 года. После все коэффициенты должны быть сложены и на эту величину будут повышать пенсии. На данный момент этот вариант самый подходящий и удобный для всех людей, но правительству Российской Федерации это выйдет очень дорого.

В свою очередь в третьем подходе предполагается, что кабинет министров РФ может утвердить индексацию денежных выплат только за 2021 год. Остальные годы будут подвержены индексации только тогда, когда тот или иной пенсионер закончит свою трудовую деятельность. Данный вариант считается самым компромиссным из всех.

Александр Сафонов подчеркнул, что какое бы не было принято решение властями Российской Федерации, индексацию в стране начнут не раньше 2022 года, так как сверстка бюджета на этот год уже завершена.




В 2016 году власти пошли на заморозку индексации пенсии для сокращения дефицита бюджета Пенсионного фонда. С этого момента работающие пенсионеры ежегодно в начале августа получают лишь небольшую надбавку, максимальный размер которой не превышает 300 рублей. При этом страховые пенсии неработающих россиян в этом году увеличились на 6,3 процента, то есть в среднем на одну тысячу рублей.

Как рассказал журналистам первый зампред комитета по социальной политике Валерий Рязанский, работающих пенсионеров в стране много, приблизительно 9,5 миллиона человек. С точки зрения простоты администрирования желательно вернуться к прошлому сценарию, чтобы пенсии индексировали всем с 1 января.

Однако, по его мнению, это не всегда является справедливым, так как некоторые работающие пенсионеры получают высокие зарплаты, а у других неработающих россиян страховые пенсии по старости находятся на уровне прожиточного минимума. При этом сенатор отмечает, что окончательное решение будет за президентом.

По подсчетам члена Совета Федерации Василия Иконникова, в этом году индексация выплат работающим пенсионерам увеличит расходы Пенсионного фонда на 426,4 миллиарда рублей, в следующем году - на 524,6 миллиарда. Предполагается, что Государственная Дума примет решение до конца работы нынешнего созыва. Напомним, ранее мы писали о новых правилах для российских автомобилистов, которые начали работать в этом году.

При этом сенатор отмечает, что окончательное решение будет за президентом. По его словам, Госдума до конца работы нынешнего созыва должна принять решение по индексации, чтобы ее можно было провести уже начиная с 2022 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК