Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Угрожает ли Земле столкновение с астероидами в 2021 году
Эксклюзив

Угрожает ли Земле столкновение с астероидами в 2021 году

1 219


Угрожает ли Земле столкновение с астероидами в 2021 году

Космическое пространство заполнено большими и малыми телами различного происхождения. На сегодня астрономы зафиксировали более 100 млн небесных тел, астероидов и метеоритов диаметром более 20 м – почти 600 млн единиц. При столкновении с Землей каждый из них способен нанести большой ущерб, поэтому ученые всего мира работают над проблемой противодействия астероидам.

Как ученые предлагают бороться с астероидами


Беспокойство ученых вызывают крупные астероиды групп Аполлона, Атона и Амура, орбиты которых пересекаются с земной. Наибольшую угрозу несут Амуры: из открыто 3600, диаметр некоторых достигает 10 км, а астероид Ганимед имеет в поперечнике 32 км.

Ученые считают первоочередными задачами:


  • создание международной службы контроля космоса;

  • увеличение разрешительной способности телескопов для наблюдения за малыми астероидами, которые представляют реальную угрозу Земле (падения и взрыва происходят 1 раз в 10 лет);

  • совершенствование системы математических расчетов орбит небесных тел, существующие не справляются, расчеты не соответствуют действительности.


Пока ученые могут только с долей вероятности предсказать столкновение с тем или иным приближающимся к Земле астероидом. Этого недостаточно для организации противоастероидной защиты.

Угрожает ли Земле столкновение с астероидами в 2021 году


Самые фантастические методы предлагают режиссеры космических триллеров – это и высадка космонавтов на астероид, и минирование, и взрыв небесного тела, и перехват в космосе. Для осуществления таких идей у человечества пока нет технических возможностей.




Реальные скорости движения пилотируемых кораблей не достигают скорости движущегося астероида, поэтому догнать его и высадить десант не получится.

Обычные баллистические ракеты не в состоянии достать и поразить астероид. Разрушить его можно только попаданием «в лоб», существующие мощности противоракет не рассчитаны на это.

Мягкие способы борьбы с астероидами и метеоритами


Противоастероидная оборона может использовать эффект Ярковского: для этого на пути небесного тела распыляется облако белого красителя, оно способствует изменению отражающей способности поверхности астероида, что приводит к отклонению орбиты.

Возможно управлять движением небесного тела, если доставить на его поверхность ионный двигатель. Можно установить на астероиде «солнечный парус», но для этого на его поверхность должны высадиться космонавты.

Самым простым способом является «бильярд» — нужно протаранить астероид небесным телом меньшего диаметра, тогда он разлетится на мелкие куски. Сложность состоит в нахождении подходящего для удара тела и расчет траектории его движения.

Последние новости об астероидах


В настоящее время учеными установлено, что в 2021 году к Земле на расстояние ближе 10 млн км могут приблизиться 221 астероид. Из них опасными могут быть 24.

В ближайшие дни к Земле приблизятся 3 больших астероида:


  • 28 января – на расстоянии 2,2 млн км пролетит астероид размером 29х65 м;

  • 29 января – два астероида пролетят на расстоянии более 4 млн км, их размеры составляют 47х110 м и 24х53 м соответственно.


В интернете постоянно публикуются предупреждения о приближении астероидов к Земле. Составлен график на все месяца 2021 года с указанием названия астероида, его диаметра и возможного приближения к нашей планете на установленное расстояние.

На основании наблюдений ученых, можно с уверенностью сказать, что в 2021 году Земле не угрожает опасность со стороны астероидов.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК