Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как оставаться уверенным в безопасности покупки
Эксклюзив

Как оставаться уверенным в безопасности покупки

242


Как оставаться уверенным в безопасности покупки

Приобретение предметов быта и обихода даже в стационарных магазинах сопровождается рисками нарваться на подделку. Чтобы избежать этого, в Росаккредитации активно борются с мошенническими схемами, усложняя жизнь нечистым на руку продавцам. Для помощи покупателю были разработаны несколько инструментов.

Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник рассказал рядовым россиянам о том, как простыми способами можно уберечь себя от покупки нелегально завезенного или сомнительного товара. Проще всего это сделать, используя проверку сертификата потенциального приобретения и при изучении товарной декларации. Для этого нужно лишь затребовать соответствующие документы у продавца.

Многие магазины, шагая в ногу со временем, перешли на использование QR-кодов. Это удобно, так как позволяет практически мгновенно узнать основную информацию о реализуемом продукте, используя для этого электронный реестр Росаккредитации. Там же легко уточнить, является ли документ на товар действительным, проходил ли предмет тесты на безопасность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контроль за снятием наличных ИП усилили с 10 января 2021 года




Забота о российских потребителях


Как оставаться уверенным в безопасности покупки


Еще одним шагом навстречу улучшения существующей системы контроля считается мобильное приложение «Честный знак». Программа направлена на предоставление данных о выбранном товаре при считывании закодированной информации. Посмотреть развернутые сведения по этому поводу можно в случае, если товар проходит стадию маркировки.

Основная задача, которую ставили перед собой разработчики «Честного знака», касается ограждения россиян от покупки нелегально произведенной или заведенной продукции.

Так как программа маркировки предусматривает пошаговую реализацию, пока что воспользоваться ее преимуществами могут покупатели не всех товарных групп. Инициаторы обещают, что ближе к 2024 году им удастся охватить почти все распространенные среди российских граждан вещи. Пока что приходится довольствоваться относительно узким кругом, куда попали некоторые виды одежды и обувь. Благодаря скрупулезному сбору информационных данных специалистам уже удалось передать данные о свыше 4 млн сертификатов.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК