Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие изменения могут ожидать иностранцев, получающих пенсию в РФ
Эксклюзив

Какие изменения могут ожидать иностранцев, получающих пенсию в РФ

273


Какие изменения могут ожидать иностранцев, получающих пенсию в РФ

Иностранцев, проживающих на территории РФ вероятно в скором времени ждут изменения. Речь идет о праве получать пенсионные выплаты на новых условиях. Правительство РФ разработало новый законопроект. Благодаря ему, Пенсионный Фонд РФ (ПФР) сможет контролировать свой бюджет.

Почему Пенсионный фонд РФ нуждается в ряде изменений для пенсий иностранцев


Какие изменения могут ожидать иностранцев, получающих пенсию в РФ


Оказывается, что такие же права на получение пенсионных выплат от государства имеют не только россияне. Это относится и к беженцам, граждан других стран и лиц, не имеющих гражданства, но они постоянно проживают на территории РФ. Для того чтобы ПФР смог производить пенсионные выплаты нужно предоставить некоторые документы. Это либо действующее удостоверение беженца, либо документ, подтверждающий вид на жительство.

В случае аннулирования такого документа, выплата пенсий на сегодняшний день не приостанавливается. Такой человек без проблем и дальше продолжает получать свою пенсию. Хотя согласно российскому законодательству не имеет на нее уже права. Любые изменения с документацией иностранцев на территории РФ сразу попадают в Единый Федеральный регистр населения. Такие сведения не сразу попадают в ПФР, а с большими опозданиями. А право получать напрямую подобного рода сведения из Единого Федерального регистра населения не было пока у ПФР.

Какие изменения могут ожидать иностранцев, получающих пенсию в РФ




В связи с этим, Правительство РФ подготовило законопроект. Этот документ будет давать право получать из Единого Федерального регистра населения сведения о подобного рода изменений в документах иностранцев. На основании этого пенсионные выплаты могут быть прекращены. Пока этот законопроект находится на рассмотрении.

Планируется, что уже с 1 января 2023 года, Единый Федеральный регистр сведений о населении РФ полноценно заработает. Это будет огромный информационный портал, куда внесут:


  • полные паспортные данные;

  • ИНН и СНИЛС;

  • информация о родственных связях и семейном положении;

  • сведения о рождении и смерти.


Какие условия для начисления пенсий иностранца, проживающих в России


Какие изменения могут ожидать иностранцев, получающих пенсию в РФ


Чтобы иностранцу назначили пенсию в РФ нужно выполнить некоторые условия. Важное условие – это наличие страховки в системе обязательного пенсионного страхования. Его страховые взносы непременно должны поступать в ПФР. Также есть условие и о трудовом договоре.

Он должен быть заключен на срок не менее полгода, а лучше бессрочно. Это важно для инвалидов пенсионного возраста или для иждивенцев, в связи с потерей кормильца. Если работодатель имеет в своем штате высококвалифицированного сотрудника-иностранца. Пенсионные взносы тогда не уплачиваются.

Новый законопроект – это не создание дополнительных оснований для прекращения пенсионных выплат иностранцам. Он поможет вести контроль за целевым расходованием средств ПФР.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК