Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » С февраля вырастет размер детских пособий

С февраля вырастет размер детских пособий

320


С февраля вырастет размер детских пособий
Традиционно в нашей стране происходит увеличение различных социальных выплат. Это происходит из-за инфляции, которая влечет за собой рост цен на основные товары и услуги. Соответственно, государственные пособия также должны корректировать.

Детские пособия с 1 февраля будут проиндексированы

Исключением не являются и выплаты на детей. Так, с 1 февраля текущего года они будут проиндексированы. В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о том, на сколько конкретно вырастут детские пособия. При этом в ведомстве подчеркнули, что точный размер выплат разнится в регионах нашей страны, так как зависит не только от количества детей, но еще и от места проживания.





Заработки россиян из-за пандемии резко сократились в прошлом году. Правительство несколько раз помогало российским семьям с детьми разовыми выплатами как по 10 тысяч рублей, так и по 5 тысяч рублей в конце года.

Каждый год 1 февраля власти повышают размер социальных выплат. 2021 год - не исключение, но процент индексации до сих пор не был известен. 15 января Минтруд опубликовал проект, где определяет коэффициент увеличения выплат.

С февраля вырастет размер детских пособий
С 1 февраля 2021 года пособия должны повыситься на 4,9%, что соответствует текущей инфляции.

В список пособий, увеличенных на 3%, попали следующие выплаты:

• Пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет (только для неработающих мам).




• Увеличена единовременная выплата при рождении ребенка.

• Повысили выплаты при постановке на учет по беременности в 12 недель. Срок считают акушерский, то есть сама будущая мать не может определить наступление этих 12 недель. Женщинам, не вставшим на учет, выплаты не положены.

• Увеличили дотации при передаче (устройстве) детей в приемную семью.

• Повысили выплаты детям и женам военнослужащих, которых призвали для исполнения воинского долга.

Что касается выплат трудоустроенным мамочкам, их не повысили, поскольку правительство считает, что работодатель самостоятельно индексирует заработную плату минимум раз в год.

Министерство труда проиндексирует пособия для беременных женщин, которые имеют официальную работу. Вне зависимости от региона проживания и уровня заработной платы, в январе 2021 года сумма такого пособия составляет 675 рублей. После индексации она вырастет до 708 рублей.

Для того, чтобы претендовать на ежемесячное пособие по беременности, женщина должна встать на учет в медицинском учреждении. Максимальный срок для постановки на учет - 12 недель. Если женщина беременна более 3 месяцев и еще не обратилась в поликлинику, это пособие она получать не сможет.

Проиндексированы будут и пособия на погребение. Их работодатели выплачивают тем сотрудникам, у которых умер несовершеннолетний член семьи. Единовременная выплата увеличится с 6 тыс. 125 рублей до 6 тыс. 425 рублей.

Увеличится максимальный размер больничного пособия, которые получают россияне по случаю несчастного случая на рабочем месте или профзаболевания. Сумма выплаты аналогична уровню заработной платы, но максимальное пособие ограничено. До февраля оно составляет 318 тыс. рублей, а после индексации увеличится до 334 тыс. рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК