Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионерам порекомендовали не хранить выплаты на карточке и снимать личные средства
Эксклюзив

Пенсионерам порекомендовали не хранить выплаты на карточке и снимать личные средства

276


Пенсионерам порекомендовали не хранить выплаты на карточке и снимать личные средства

Почему пенсионерам надо своевременно снимать пенсию с карточки, объяснили эксперты. По мнению руководителя отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаила Когана, Пенсионный фонд может избегать «лишних трат» и не начислять выплаты в случае отсутствия движения и операций по счетам. Кроме того, пожилые люди могут становиться жертвами мошенничества, лишаясь собственных средств.

Как поступает Пенсионный фонд с пенсиями, которые не снимаются с банковских карт


Пенсионерам порекомендовали не хранить выплаты на карточке и снимать личные средства


Пенсионный фонд РФ не приостанавливает начисление пенсионных выплат получателям в случае, если последние не снимают денежные средства с банковской карты длительное время. Такое заявление сделали представители ПФР в ответ на вопрос, что происходит со средствами, которые не обналичивались полгода и более.

Несмотря на это, существует мнение, что начисление средств получателю может быть приостановлено. Таким образом, Пенсионный фонд сокращает расходы, то есть избегает «лишних трат», оптимизируя собственный бюджет.

Руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган подчеркивает, что такая мера может быть предпринята учреждением в том случае, например, когда пенсионер сменил страну проживания, однако сведения об этом своевременно не поступили в базу данных ПФР.

Помимо этого, в некоторых случаях пенсионер может обойтись без финансовой поддержки со стороны государства, считает эксперт, в связи с чем также средства на банковском счету накапливаются, а ПФР может на время приостановить их ежемесячное зачисление.

Блокировка пенсионных карт получателей и проблемы с получением выплат


Пенсионерам порекомендовали не хранить выплаты на карточке и снимать личные средства




Специалисты также не рекомендуют длительно хранить деньги на карте пенсионером из-за того, что сами данные доступа, то есть пароль, может быть утрачен гражданином. Кроме того, есть большие риски потери и самой банковской карты, после чего пенсионера ожидает длительная процедура верификации и восстановления доступа к счету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии работающим пенсионерам России могут проиндексировать весной 2021 года

Отмечается также, что карты пользователей могут быть заблокированы самими финансовыми учреждениями по так называемым «подозрительным операциям». Таким образом, их держателям придется потратить некоторое время, чтобы вновь иметь возможность воспользоваться пластиком.

Опасность хранения пенсии на карте в случаи мошенничества


Пенсионерам порекомендовали не хранить выплаты на карточке и снимать личные средства


Довольно часто в России встречаются и случаи мошенничества с банковскими картами. Как правило, под влияние злоумышленников попадают граждане преклонного возраста. С ними проще вступить в контакт и войти в доверие. Именно этим и пользуются те, кто пытается неправомерно завладеть денежными средствами.

Все чаще встречаются случаи интернет-мошенничества в стране. Таким образом, оставшись без денег, пенсионер может даже не сразу об этом узнать, если же ему не свойственно пользоваться интернет-банкингом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бесплатные сим-карты в Москве начали раздавать мошенники для кражи данных

Специалисты предупреждают, что в случае кражи денег с банковской карты, вернуть их обратно настоящему владельцу будет крайне сложно. В большинстве случаев мошенникам удается «замести следы», а пенсионерам смириться с утратой собственных средств.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК