Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Алексей Навальный объявлен в федеральный розыск

Алексей Навальный объявлен в федеральный розыск

491


Алексей Навальный объявлен в федеральный розыск
Оппозиционный политик Алексей Навальный находится в федеральном розыске с конца прошлого года, а ежели говорить конкретнее, то с 29 декабря 2020-го. Соответствующая информация была обнародована после появления постановления об объявлении розыска.

Из уточненных данных следует, что розыскные мероприятия в отношении Навального были начаты еще 27 ноября прошлого года в связи с «уклонением от контроля уголовно-исполнительной инспекции» из-за условного срока по делу «Ив Роше». Находясь в Германии на лечении после отравления, Навальный не отмечался в инспекции.

При этом, как сообщают СМИ, Навальный направлял во ФСИН уведомление о том, что находился на лечении в берлинской клинике Charite до 23 сентября, после чего остался в Германии для амбулаторного лечения. В уведомлении политик указал свой адрес проживания и добавил, что сообщит ФСИН о возвращении в Россию.

Оппозиционного политика Алексея Навального могут задержать по прибытии в Россию, потому что его объявили в федеральный розыск. Об этом сообщил «Открытым медиа» и «Новой газете» адвокат Навального Вадим Кобзев.




По словам Кобзева, который приводит «Новая газета», Навального объявили в федеральный розыск 29 декабря, это значит, что по прибытии в Россию он может быть задержан. В конце декабря адвокат сообщил, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) потребовала от оппозиционера явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации на следующий день в 9 утра, несмотря на то, что Навальный находился в это время в Германии на реабилитации после лечения.

В случае неявки сотрудники инспекции планировали обратиться в суд. 16 января ФСИН обратилась в Мосгорсуд с требованием заменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный. Симоновский суд рассмотрит представление ФСИН о замене Навальному условного срока на реальный 29 января.

В УФСИН рассказали, что 22 декабря 2020 года в журнале «Ланцет» была опубликована статья на основе материалов германской клиники «Шарите», собранных по результатам лечения Навального. Исходя из публикации, Навальный был выписан из клиники 20 сентября 2020 года, а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни. В связи с чем Навальному было направлено уведомление об обязательной явке в исправительную инспекцию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК