Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Бесплатные сим-карты в Москве начали раздавать мошенники для кражи данных
Эксклюзив

Бесплатные сим-карты в Москве начали раздавать мошенники для кражи данных

292


Бесплатные сим-карты в Москве начали раздавать мошенники для кражи данных

Зачем раздают бесплатные сим-карты в Москве, жителям российской столицы рассказал эксперт. По мнению заместителя гендиректора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрия Пудова, это один из довольно классических способов мошенничества. Хорошо забытый, однако «всплывший» снова, он зачастую оказывается действенным и роковым для жертв злоумышленников.

Кто и где бесплатно раздает сим-карты в Москве


Бесплатные сим-карты в Москве начали раздавать мошенники для кражи данных


В российской столице в последнее время снова участились случаи бесплатной раздачи сим-карт операторов связи. Речь идет о так называемых акциях, когда будущий абонент получает подключение к оператору без подписания дополнительного соглашения или же договора.

Согласно российскому законодательству, такое использование различных услуг связи является неправомерным, так как подключение должно быть официально оформлено и юридически подкреплено документами гражданина и компании, которая является поставщиком услуги.

Что касается бесплатной раздачи сим-карт на улицах города, то такие действия являются неправомерными.Этим, как правило, пользуются мошенники в поисках будущих жертв. Чаще всего данный способ влечет за собой дальнейшую утечку личной информации, персональных паролей от аккаунтов в соцсетях и даже банковских счетов.

Зачем москвичам раздают бесплатные сим-карты операторов связи


Бесплатные сим-карты в Москве начали раздавать мошенники для кражи данных


Как показывает практика, войдя в доверие к жертве, которая бесплатно получает сим-карту, мошенники не спешат сразу же производить ее перевыпуск. Отмечается, что такой телефонный номер обычно зарегистрирован на другого владельца, который полностью в дальнейшем им распоряжается.

Получается, что спустя некоторое время злоумышленники отключают первую сим-карту, которая находится у жертвы обмана, после чего просто перевыпускают ее, но уже самостоятельно распоряжаются всеми привязанными к данному номеру аккаунтами, банковскими счетами и прочими сервисами.




Другими словами, позвонив в колл-центр с такого номера телефона, мошенник может самостоятельно сменить пароли, завладеть конфиденциальной информацией или же получать смс-сообщения с данными пользователя. Как правило, жертве такие действия злоумышленников могут стоить не только личных переписок на просторах социальных сетей, но и крупных сумм денежных средств.

Последствия использования бесплатных сим-карт в смартфонах и планшетах


Бесплатные сим-карты в Москве начали раздавать мошенники для кражи данных


Параллельно с вышеперечисленными последствиями, злоумышленники с помощью бесплатной раздачи сим-карт также могут входить в круг доверия знакомых и близких жертвы. Так, например, перевыпустив телефонный номер, они могут отправлять смс-сообщения приятелям с просьбой о помощи или же о срочном денежном переводе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты назвали признаки необходимости замены сим-карты сотового оператора

Данные телефонные номера также в последующем могут использоваться для массовых рассылок. Таким образом, последствия бесплатного приобретения сим-карты оператора связи могут оказаться довольно затяжными и иметь более серьезный характер, чем это кажется со стороны, предупреждает заместитель гендиректора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов.

Как обезопасить себя от мошенничества с сим-картами


Бесплатные сим-карты в Москве начали раздавать мошенники для кражи данных


Для того чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, считает эксперт, следует всего лишь проявлять бдительность. Не нужно доверять телефонный номер неизвестным людям. Также не следует пользоваться сомнительными wi-fi сетями или же разглашать в телефонном режиме конфиденциальную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роуминг связи между Россией и Беларусью уйдет в прошлое

Как правило, именно телефонную переписку и анонимные звонки злоумышленники чаще всего используют в процессе поиска жертвы. Если же какая-либо утечка информации все же произошла, необходимо экстренно изменить пароли и прочие данные доступа к социальным сетям, аккаунтам, банковским приложениям, которые были привязаны к конкретному телефонному номеру.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК