Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Традиции празднования Богоявления в 2021 году
Эксклюзив

Традиции празднования Богоявления в 2021 году

250


Традиции празднования Богоявления в 2021 году

Вопрос о том, когда будет Богоявление в 2021 году является актуальным. В первый месяц года верующие всегда отмечают огромное количество значимых праздников, а Богоявление — один из них.

Что такое Богоявление


Традиции празднования Богоявления в 2021 году


Праздничное событие Богоявление также известно как Просвещение. Это один из самых древних христианских праздников, который посвящается рождению Иисуса Христа и событиям, сопутствующим ему. Также это торжество посвящается крещению Мессии в иорданских водах. Первые сообщения о праздновании Богоявления относится ко II веку, они упоминаются у Климента Александрийского.

Со временем торжество начало меняться. Рождество Христово стало отдельным праздничным событием. Из-за этого исторические церкви по-разному отмечают значимые праздники. В это время на территории разных стран мира принято освящать воду. Примечательно, что процесс освящения воды проводят прямо на водоемах, для этого используются специально пробитые проруби, которые также знамениты как «иордань». Эта традиция появилась как дань уважения и памяти омовению Христа в иорданских водах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на Стефанов день, который отмечают 9 января 2021 года

Празднования этого торжества во многом зависит от страны, где его отмечают. В Испании, а также в различных странах, где в качестве родного языка используют испанский, именно во время этого торжества, а не в Рождество, дети получают подарки. Это праздничное событие заменяет детям День Святого Николая. Считается, что подарки разносят короли-маги, которые знакомы православным под другим именем — волхвы.

Во французском государстве в этот день готовят традиционный десерт — пирог волхвов. Его рецепты также зависят от страны, где отмечают торжество. Например, в одной из стран в пироге запекается сюрприз (фигурка или монетка). Во Франции сюрприз в пироге, который достался человеку, значит очень много. Такого человека называют «королем» или «королевой» дня.




Когда Богоявление отмечают в 2021 году


Традиции празднования Богоявления в 2021 году


Известно, что праздничное событие началось 6 января 2021 года. Несмотря на то, что это отдельный праздник, верующие справляют его на протяжении нескольких дней. Данное торжество является лишь началом того, что ожидает верующих во время Крещения. Можно сказать, что во многих странах Богоявление является предвестником Крещения. Люди подготавливают себя к сеансу омовения, собираются с мыслями и изучают все правила этой процедуры. Многие верующие отмечают Богоявление 19 января, во время Крещения, однако официальная дата празднования — 6 января.

Во время этого праздничного события верующие собираются за трапезой. То, что будет на столе в этот день — зависит от страны, вероисповедания и традиций. Очень часто в это время люди употребляют в пищу пирог. Также принято готовить печенья в виде Ангелов, они пользуются спросом весь январь. Дело в том, что в январе всегда много церковных праздников, которые имеют важное значение для верующих.

В Стамбуле заявили об отмене празднований в честь Богоявления


Традиции празднования Богоявления в 2021 году


Сообщается, что православные греки в Стамбуле отменили празднование Богоявления. Патриарх Варфоломей освятил воду в бухте Золотой Рог, неподалеку от патриаршей резиденции. Однако масштабные празднования и гуляния в этот день, а также походы в церковь, будут находиться под запретом. Свое решение представители Турции объяснили коронавирусной пандемией. Если раньше можно было присутствовать на литургии, но при этом придерживаться определенных правил, то сейчас решили отказаться от празднований, чтобы не усугублять ситуацию.

На территории Турции до сих пор действуют антикоронавирусные правила. Например, многие религиозные мероприятия попали под запрет. Те мероприятия, которые не попали в черный список, требуют особых мер. Люди должны использовать средства индивидуальной защиты и придерживаться социальной дистанции.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК