Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ждать или нет продления школьных каникул в январе 2021 в регионах России
Эксклюзив

Ждать или нет продления школьных каникул в январе 2021 в регионах России

447


Ждать или нет продления школьных каникул в январе 2021 в регионах России

Продление школьных каникул в январе 2021 года в регионах России возможно из-за пандемии коронавируса. Вторая волна роста заболеваемости началась в стране в октябре 2020 года, и не закончилась с приходом зимних праздников. Решение о длительности отдыха у учеников принимают местные власти.

До какого числа длятся зимние каникулы в школах России 


Согласно графику, установленному Министерством просвещения, каникулы в школах страны зимой длятся с 28 декабря 2020 года по 11 января 2021 года. Две недели перерыва положены ученикам между переходом из первого семестра во второй.

Ждать или нет продления школьных каникул в январе 2021 в регионах России


Школы имеют право устанавливать свой график каникул, не используя рекомендации Министерства. Но общие правила работы и отдыха учащихся игнорировать на местном уровне не имеют права. Система образования в России предполагает:


  • 30 дней отдыха для учеников страны, без учета летних каникул;

  • не менее одной недели отдыха осенью и весной и двух недель зимой;

  • длительность летних каникул не должна быть меньше 2 месяцев;

  • сроки каникул не должны отличаться от рекомендованных более, чем на 2 недели.


Для школ, которые работают по модульной системе, сроки каникул устанавливаются индивидуальные. По новой системе ученики посещают занятия в течение пяти-шести недель, после чего имеют неделю отдыха. Каникулы в модульных школах закончатся также 11 января, согласно установленному графику. Следующие ожидаются уже с 15 февраля 2021 года. Февральские каникулы могут быть введены и в обычных школах, но только для первоклассников.

Будут ли продлевать каникулы в январе 2021 года из-за пандемии 


Пандемия коронавируса в график школьных каникул внесла существенные коррективы. Во многих учебных заведениях страны ученики отдыхали больше положенного осенью, и зимой ситуация может повториться.

Ждать или нет продления школьных каникул в январе 2021 в регионах России




Решение о продлении зимних школьных каникул принимается местными властями. В Москве мэрия уже огласила о том, что обучение начнется не ранее 18 января 2021 года. Отдых ученикам продлили дополнительно на одну неделю.

Продлить зимние школьные каникулы решили и в Крыму. Ученики в Севастополе отдыхать начали с 21 декабря 2020 года, и на занятия вернутся также с 18 января. В других регионах страны пока лишь думают над смещением графика каникул. Зависит решение местных властей от эпидемиологической ситуации в регионе.

В Санкт-Петербурге власти поспешили опровергнуть данные о продлении каникул в январе 2021 года. Отдыхать учащиеся региона будут до 10 января, а уже 11 января вернутся на занятия.

Будет ли дистанционное обучение после каникул в России в январе 2021 года


Будет ли после зимних каникул дистанционное обучение в школах, решить также должны местные власти. Зависит график работы школ от роста заболеваемости в том или ином регионе страны. В большинстве случаев учиться дома оставляют учащихся 6-11 классов, а малышам из 1-4 классов разрешают посещать школы. Им сложнее усваивать материал дистанционно.

Ждать или нет продления школьных каникул в январе 2021 в регионах России


В Министерстве просвещения еще в декабре 2020 года выступили категорически против объявления общего дистанционного обучения во всех школах страны. Если эпидемиологическая ситуация позволяет, дети должны посещать занятия. Ответственность за работу школ переложили на плечи местных властей.

Против общего и бессрочного дистанционного обучения выступили в Роспотребнадзоре. Санитарные врачи уверены, что старт вакцинации от коронавируса позволит сдержать заболеваемость, а значит в изменении графика работы учебных заведений не будет нужды.

Защищены прививками будут пожилые граждане и лица с хроническими заболеваниями, а также сотрудники важных социальных отраслей. Значит привычный график работы школ и посещение детьми занятий никоим образом не навредят обществу в период возможных всплесков пандемии.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК