Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какого числа православные отмечают Рождество Христово в 2021 году
Эксклюзив

Какого числа православные отмечают Рождество Христово в 2021 году

319


Какого числа православные отмечают Рождество Христово в 2021 году

Священнослужители рассказали, какого числа отмечается православное Рождество в 2021 году. Это одно из самых важных событий для верующих.

Какого числа отмечается православное Рождество в 2021 году


Какого числа православные отмечают Рождество Христово в 2021 году


Рождество для православных верующих — это один из самых значимых и запоминающихся праздников. Православные обожают это торжество и с каждым годом отмечают его еще ярче, чем в прошлый раз. Известно, что в 2021 году праздничное событие выпадает на 7 января. Представители католической веры справляли Рождество Христово 25 декабря 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоимость старых новогодних игрушек из СССР зависит от многих особенностей

С 6 на 7 января православные отправляются в храм на всенощное бдение. Это делается для того, чтобы все верующие смогли почувствовать духовную близость и радость Рождества. В седьмой день января завершается 40-дневный Рождественский пост. Этот пост начали соблюдать после легенды о том, что Мессия пробыл более сорока дней в пустыне, у него не было еды и пропитания. В честь памяти об этом событии появился Рождественский пост, который соблюдают каждый год.

С 7 января 2021 года также начинаются 12-дневные святки с вертепом и колядками. Все эти праздники завершаются только 19 января 2021 года, когда православные отмечают Крещение.

Богослужение на Рождество Христова


Какого числа православные отмечают Рождество Христово в 2021 году


На Рождество Христово люди отправляются на богослужения. Празднования начинаются ранним утром 6 января. В 7:00 утра в церквях читаются «Царские часы», а в 17:00 начинается всенощная. В полночь 7 января начинается праздничная Всенощная с литургией в честь Рождества.

Верующие говорят, что именно эта служба является обязательной. На данный момент информация о том, как будет проходить литургия отсутствует. Однако все желающие в случае чего могут посмотреть литургию с помощью трансляции на YouTube.




История Рождества


Какого числа православные отмечают Рождество Христово в 2021 году


Известно, что перед Рождеством Христова римский правитель Август пожелал сделать перепись населения. Все иудеи обязаны были записаться там, где жили их предки. Святые Мария и Иосиф родились в семье царя Давида. Они должны были отправиться из Назарета в Вифлеем. Когда святые дошли до пункта назначения, выяснилось, что туда прибыло огромное количество людей. Из-за этого Марии и Иосифу не нашлось место, где бы они могли остаться.

Мария и ее супруг отправились ночевать в пещеру, которую обычно использовали для того, чтобы скрыть скот от непогоды. Такую пещеру принято называть вертепом. В этой самой пещере на свет появился Иисус. Пресвятая Дева положила своего сына в ясли, которые использовали для того, чтобы положить туда еду для скота. В момент рождения Иисуса волхвы увидели на ночном небе Вифлеемскую звезду, она сияла ярче других и указывала путь.

Волхвы следовали за звездой и пришли к пещере, где был Иисус, Дева Мария и Иосиф. Волхвы рассказали Марию и ее супругу о Божьем ребенке, которым является Иисус. После этого они поклонились маленькому Иисусу и вручили подарки младенцу.

На Рождество верующие чтут память волхвов


Какого числа православные отмечают Рождество Христово в 2021 году


Известно, что в седьмой день января верующие чтут память волхвов Мельхиора, Валтасара и Гаспара. Эти люди приняли Божью волю и не рассказали царю Ироду о маленьком Мессии. Волхвы охраняли Иисуса и помогали ему, когда он только начинал делать свои первые шаги в мире. Эти люди были друзьями семейства Марии и Иосифа, они выполняли все просьбы и делали так, чтобы о рождении Божьего ребенка почти никто не знал.

Царь Ирод узнал о том, что в Вифлееме должен родится Божий ребенок. Он отдал приказ своим солдатам уничтожить детей, которые появились на свет в то же время, что гласит легенда. Войска Ирода уничтожили по разным данным более 10 тысяч детей. Однако среди них не было Иисуса. Это было еще до того, как Мессия появился на свет.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК