Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Жизнь трудовых мигрантов после возвращения с заработков становиться лучше
Эксклюзив

Жизнь трудовых мигрантов после возвращения с заработков становиться лучше

274


Жизнь трудовых мигрантов после возвращения с заработков становиться лучше

Трудовые мигранты из Средней Азии, после того, как возвращаются к себе на родину, живут гораздо лучше своих соотечественников. Уровень жизни и заработки в таких странах, как Таджикистан, Узбекистан и Киргизия очень низкие. Нормальную жизнь они могут себе позволить только в случае, если будут ездить на заработки.

Зачем трудовые мигранты из Средней Азии едут в Россию


Гастарбайтеры из Средней Азии стали привычным явлением в городах Центральной России. Особенно массово выходцы из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана едут в Москву и Санкт-Петербург. Здесь они занимаются самой не престижной в понимании местных жителей работой: строят дома, латают дороги, водят автобусы и маршрутки, убирают дворы, чинят машины и стригут газоны. При этом многие россияне возмущается притоком трудовых мигрантов.

Жизнь трудовых мигрантов после возвращения с заработков становиться лучше


По официальным данным, в России находятся около 5 млн выходцев из азиатских стран. Живут гастарбайтеры в не самых лучших условиях. Как правило, это обшарпанные общежития, и ли съемные квартиры, в которых сразу может размещаться пару десятков человек. Питаются они чем придется и не тратятся на свой внешний вид.

Работать в Россию выходцы из Средней Азии отправляются минимально на 1 год. При этом первую свои зарплату они отдают фирме, которая занимается трудоустройством, а последняя используется для оплаты дороги домой. Поэтому ехать работать на небольшой срок получается невыгодным.

Жизнь трудовых мигрантов после возвращения с заработков становиться лучше




В настоящее время во многих странах Средней Азии сложилась такая обстановка, что на одну зарплату в этой стране не проживешь. Так, в среднем таджики, узбеки и киргизы получает 200-300 рублей в день. Хорошо жить на такие деньги не получится.

Читайте также: Трудовые мигранты поддерживают российскую экономику, но тормозят её развитие

Как живут трудовые мигранты после возвращения на родину



Практически все трудоспособное население отправляется на заработки. Существует огромное количество фирм, представители которых ходят по местным деревням и организовывают такие поездки. Женщины в основном остаются на Родине. Они занимаются воспитанием детей. При этом в семьях может быть их по 5-6. Но длительное отсутствие мужчин их совсем не обременяет. Главное они привозят деньги.

Если рассмотреть с точки зрения цифр, то можно понять, почему гастарбайтерам выгодно работать в России. Цены на жилье и продукты питания во многих странах Средней Азии на 70% ниже. При этом в России за тот же самый объем работ может заработать почти в 5 раз больше денег.

При такой расстановке доходов и расходов гастарбайтерам очень выгодно ездить на заработки. Исследователи подсчитали, и пришли к выводу, что выходцы из Средней Азии вывезли из России уже порядка 5,6 трлн рублей.

Жизнь трудовых мигрантов после возвращения с заработков становиться лучше


Гастарбайтеры вернувшись на Родину покупают себе дома или квартиры, которые обставляют техникой и хорошей мебелью. У недавних рабочих появляются автомобили, и даже собственный бизнес. Только работая в других странах они могут себе позволить нормальную жизнь дома.

Читайте также: Трудовые мигранты стали переводить на родину меньше денег


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК