Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История России и других стран богата на важные события, которые свершились 3 января
Эксклюзив

История России и других стран богата на важные события, которые свершились 3 января

287


История России и других стран богата на важные события, которые свершились 3 января

Для истории России и многих других стран 3 января стало днем, богатым на знаменательные события. Они сыграли большую роль в развитии государства. Среди многообразия исторических событий следует отметить русско-турецкий договор 1799 года, инсценировку казни петрашерцев 1850 году и объявление Аляски одним из штатов США в 1959 году.

Первый полет самолета Ил-62 СССР


Одним из самых известных самолетов предназначенных для полетов на большие расстояния стал Ил-62. Работа по его созданию началась в 60-х годах на базе конструкторского бюро Сергея Илюшкина. Самолет должен был выдержать беспосадочный перелет из Москвы в Хабаровск и Гавану.

Ил-62 был оснащен 165 посадочными местами. Его первый полет был совершен 3 января 1963 года. Спустя некоторое время он начал совершать регулярные рейсы в Прагу и Монреаль.

История России и других стран богата на важные события, которые свершились 3 января


Впоследствии было выпущено 276 самолетов этого типа. Последний для правительства Судана вышел в 2004 году. Успех данной модели был обусловлен прекрасными ее характеристиками.

Ил-62 совершал полеты на расстояние до 10 тыс. км. Но со временем эксплуатация самолета стала не рентабельной. Авиакомпании в 90-е годы постепенно начали отказываться от его использования. В настоящее время этот тип самолетов не используется в коммерческой авиации.

Аляска стала одним из штатов США 3 января 1959 года


Официально штатом США Аляска стала 3 января 1959. При этом она является и самым большим по территории среди других. Но не всегда эта территория была американской.

Купец Иван Кусков основал первое поселение русских на Аляске, получившие название Форт Росс. На протяжен нескольких десятилетий он был центром для промышлявших на пушнину в северной части американского континента.

История России и других стран богата на важные события, которые свершились 3 января


Договор о продаже Российской империей Соединенным Штатам Аляски был подписан 30 марта 1867 года. Уже в октябре того же года она перешла в собственность США. Россия получила от сделки 7 млн 200 тыс. рублей. Эти деньги были необходимы казне, которая значительно опустела во время Крымской войны. Помимо этого США стали союзниками России.

На протяжении 17 лет после передачи Аляски в собственность США всеми делами на полуострове ведало американское военное ведомство. Эта территория оправдала свою покупку очень быстро. Здесь развивалась рыболовля. Доход приносила пушнина, а затем еще и было обнаружено золото.




Россия и Турция  подписали договор 3 января 1799 года


Русско-турецкий договор был подписан 3 января 1799 года. Так сформировалась их антифранцузская коалиция. Произошло это по причине того, что после захвата Италии французы вплотную подошли к Балканскому полуострову. Они поощряли национально-освободительные движения на греческих островах.

Толчком для заключения договора между Турцией и Россией стало вторжение французов в Египет. На протяжении длительного времени он был одной из турецких провинций. Россия предложила военную помощь, и Стамбул согласился на нее.

По приглашению султана военно-морская эскадра под руководством Федора Ушакова вошла в Босфор. При этом договоренности с Россией о противостоянии Франции фактически вступили в действие еще в 1798 году.

История России и других стран богата на важные события, которые свершились 3 января


Срок действия русско-турецкого договора составил 9 лет. Официальной их целью стало сохранение целостности своих владений и владений союзников. Россия предоставила Турции 12 военных кораблей, содержать которые следовало Турции.

Обязательства русско-турецкого договора были продолжены соглашением, подписанным осенью 1805 года. Но уже скоро Турция нарушила его, в результате чего разразилась война, продлившаяся с 1806 по 1812 год.

Инсценировка казни петрашевцев 3 января 1850 года


Одним из видных дел 19 века стала казнь петрашевцев. Инсценировка этого была проведена в Санкт-Петербурге 3 января 1850 года.

Кружок Михаила Буташевича-Петрашевского вошёл в историю не благодаря вольнодумию или смелым революционным замыслам его участников, среди которых были Плещеев, Пальм, Дуров, Толь и многие другие представители интеллегенции, жившие в 19 веке. Участников этих встреч обвинили в распространении революционных идей. По решению суда все члены кружка Петрашевского были приговорены к смертной казни. Приговор был суровый, но не поэтому он вошел в историю.

История России и других стран богата на важные события, которые свершились 3 января


Члены антиправительственного кружка Михаила Петрашевского были привезены 3 января 1850 года на петербургский Семёновский плац. Здесь им был оглашен смертный приговор. После этого последовала инсценировка публичной казни. Но приговор не привили в действие. Осужденные были помилованы. Трудно передать, что они чувствовали до этого момента.

Спустя 10 минут после оглашения заряда была отдана команда: «К заряду!», после чего на плац выехала карета, из которой вышел офицер объявивший, что приговор заменен на каторгу

Одним из участников кружка Петрашевского был классик русской литературы Федор Достоевский. В это время он уже был известным писателем. Достоевский получил 4 года каторги. Он лишился всего своего состояния. В это время писателю было только 28 лет.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК