Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин высказался об индексации пенсий работающим пенсионерам

Путин высказался об индексации пенсий работающим пенсионерам

434


Путин высказался об индексации пенсий работающим пенсионерам
Возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам зависит от бюджетной обеспеченности в России, власти думают над этим вопросом, заявил в ходе пресс-конференции президент страны Владимир Путин.

Индексация для работающих пенсионеров: новости на сегодня

"Условие простое - бюджетная обеспеченность. В сегодняшних условиях, особенно когда речь идет о ситуации с коронавирусом, с падением доходов, конечно, индексация крайне важна", - ответил он на вопрос, при каких условиях может быть возвращена индексация пенсий работающим пенсионерам.





"По направлению, по которому вы сказали, конечно, мы об этом думаем. Пенсионеры этого заслуживают, это точно", - пояснил глава государства.

По словам Путина, «в Советском Союзе пенсию работающим пенсионерам вообще не платили», что опровергается советским законодательством и воспоминаниями тех, кто помнил то время. Традиционная пресс-конференция главы государства, состоявшаяся 17 декабря - это подведение итогов политического года. И уже первый вопрос в начале пресс-конференции, заданный журналистом из Магадана: «Год был плохой или хороший?» свидетельствовал о том, что порядок задаваемых вопросов, ровно как и их тематика, обговаривались заранее и не должны были содержать какой-то остроты, но при этом все равно касаться актуальных тем.

Так, один из вопросов был посвящен индексации пенсий работающим пенсионерам, которая в последний раз была проведена в 2014 году. На сам вопрос Владимир Путин ответил в стиле «денег нет, но вы держитесь»: «Условие (возвращения индексации) простое - бюджетная обеспеченность». Однако этим дело не ограничилось, глава государства вновь попытался быть лучше за счет Советского Союза.

"Как известно, в Советском Союзе работающим пенсионерам пенсию вообще не платили. Но в сегодняшних условиях, когда идет ситуация с коронавирусом, падением доходов, индексация вообще крайне важна. В общем, идея понятна: в СССР о старшем поколении «как известно» не заботились, а современная Россия- другое дело. На несоответствие исторической правде одним из первых обратил внимание секретарь ЦК КПРФ Михаил Костриков, который в социальных сетях выложил постановление Совета Министров СССР от 31 декабря 1969 года, в котором четко указано порядок выплат государственных пенсий по старости работающим пенсионерам. «К сведению господина президента, который сегодня снова бездоказательно пнул СССР», - подписал коммунист, слова которого приводит Kprfnsk.




В левой блогосфере также нашли постановление Совмина ССР от 1972 года, в котором не только упоминаются пенсии работающим пенсионерам, но и ответственность главного бухгалтера и профсоюзной организации за правильное начисление и выплату таких пенсий. Так что то, что человек мог работать и получать пенсию, не было чем-то выдающимся - многочисленные личные истории интернет-пользователей тому подтверждение.

Впрочем, апелляция к советскому опыту для манипуляций с пенсионной системой - часто встречающаяся схема действующей власти. Так, в 2018 году, когда повышался пенсионный возраст, в провластных СМИ говорилось о том, что прежний срок выхода на заслуженный отдых был установлен в 1932 году, когда продолжительность жизни была ниже, чем сейчас.

Пенсионная система и пенсионные выплаты - больной вопрос для граждан предпенсионного и пенсионного возраста в России. Размер пенсий близок к МРОТ и прожиточному минимуму, заявила основатель и руководитель консалтингового агентства «ОдинГрад» Елена Одинцова, комментируя слова Путина о пенсиях неработающим пенсионерам, сообщает Regnum.

«С 2016 года со ссылкой на дефицит бюджета правительство РФ отменило индексацию пенсий работающим пенсионерам. Мол ниже МРОТ работодатель платить не имеет права, и индексировать зарплаты ежегодно обязан, а значит, уже прибавка больше чем неработающим.
Индексируют пенсию, только при увольнении - до размера текущего пенсионного обеспечения для неработающих - разом.

Причин работать у пенсионеров не так много. Чаще всего это вынужденная мера обеспечения достойного уровня жизни, не считая каждую копейку. Неработающие пенсионеры - как манны небесной ждут индексаций.

Вот и 2021 год не будет исключением, индексация неработающим составит 6,3%, что выше ожидаемой официальной инфляции в размере 4,4%. Всем известно, что неофициальная инфляция всегда выше. В итоге индексация равняется размеру инфляции, тем самым все выплаты просто поддерживаются.

Работающим, взявшим свое содержание под свою ответственность, вынужденно или в силу возможности и желания, приходится рассчитывать только на себя и на улучшение ситуации с бюджетом, но явно не в 2021 году.

В целом пенсионная система РФ требует пересмотра в тесной связи с подходом налогообложения работодателей. Пенсия нынешним пенсионерам напрямую зависит от текущих отчислений работодателей за своих работников.

Зарплаты в большей все же части серые, так как платятся из кармана работодателя и никак не касается работника (кроме как формальных ежеквартальных отчетов об их заработке в Пенсионный фонд и ИФНС).

Работающие пенсионеры и неиндексируемое гособеспечение сами себе зарабатывают и в ближайшее время ситуация, увы, не изменится», - высказал свое мнение эксперт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК