Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врачи рассказали через сколько дней возвращается обоняние при коронавирусе

Врачи рассказали через сколько дней возвращается обоняние при коронавирусе

360


Врачи рассказали через сколько дней возвращается обоняние при коронавирусе
Специалисты рассказали всем интересующимся такой темой, как последствия коронавируса о том, через какое время возвращается обоняние. Распространено мнение, что именно этот вирус приводит к тому, что люди не могут чувствовать привычные запахи.

Через сколько возвращается обоняние при коронавирусе

Врач Владимир Зайцев поделился своими наблюдениями о коронавирусе. Большинство людей беспокоит вопрос, когда вернутся вкусовые ощущения, и можно будет снова жить полноценной жизнью.

Кандидат медицинских наук уверен, аносмия встречается достаточно, но наблюдается не у всех пациентов. Если инфекция попадает в организм через нос, то велика вероятность потерять обоняние на некоторое время. Возможно попадание и через рот, тогда может развиться пневмония.





Обычно вкусовые ощущения возвращаются через 2-4 недели, передает "Собеседник".

Все зависит от иммунитета человека и его защитных реакций, обоняние восстанавливается у всех людей по-разному. Если у пациента наблюдались хронические заболевания в виде ангины, то процесс выздоровления может затянуться до нескольких месяцев. Тогда обязательно следует обратиться к лору.

Зайцев также запретил использовать морскую соль. У раствора нет никаких лечебных свойств, он бесполезен. Более того при некоторых видах ринита его вообще запрещено использовать, течение болезни может усугубиться. Врач повторил прописную истину, которой не следуют многие люди.




«Самолечение вредно для здоровья, обращайтесь к своему врачу», - поведал специалист.

Среди самых распространенных симптомов COVID-19 ученые называют не только повышенную температуру тела, головные боли, усталость и судороги, но и потерю обоняния. Эксперты, основываясь на результатах различных исследований, предположили, с чем это может быть связано.

С начала пандемии ученые фиксируют все проблемы, которые возникают у пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. По словам сотрудника больницы им. Джованни Панико, SARS-CoV-2 может попадать в мозг человека через обонятельную луковицу, которая ответственна за восприятие запаха. Вирус после этого достигает ствола головного мозга, убивая на своем пути нейроны. Ученые предполагают, что именно по этой причине ухудшается самочувствие людей, которые утратили обоняние. Запахи и вкусы люди начинали ощущать через некоторое время, а некоторые - только частично.

Немецкие специалисты провели эксперимент, который также подтвердил факт, что SARS-CoV-2 проникает в организм через носоглотку. Ученые взяли на анализы образцы слизи и нескольких областей мозга у людей, которые были на искусственной вентиляции легких и умерли от коронавируса. Во время того, как эти пациенты болели, они жаловались на головную боль, спутанное сознание и изменения в поведении. В результате, самая большая концентрация РНК вируса и спайк-белка была в носоглоточной слизи. Ученые считают, что это как «врата» COVID-19 в мозг, поэтому из носоглотки инфекция может распространяться по обонятельным нервам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК