Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме предложили продлить на две недели новогодние каникулы

В Госдуме предложили продлить на две недели новогодние каникулы

319


В Госдуме предложили продлить на две недели новогодние каникулы
Текущая ситуация с распространением коронавируса по России не внушает оптимизма. В связи с этим представители партии "Коммунисты России" направили предложение в правительство о том, чтобы новогодние каникулы в начале 2021 года были увеличены на две недели. В Госдуме полагают, что с помощью данного шага удастся стабилизировать обстановку с коронавирусной инфекцией в целом ряде российских регионов.

Продлят ли на две недели новогодние каникулы

Инициаторы поступившего обращения уверены, что в зимнее время эпидемия коронавируса в России приобретет поистине угрожающие масштабы, поэтому уже сегодня можно смело принимать решение о продлении новогодних праздников для россиян. Это поможет им своевременно подготовиться к продолжительным каникулам.

Депутаты выступили с предложением продлить новогодние выходные до 25 января включительно. При этом планируется сохранение заработной платы. Они уверены, что несколько дополнительных недель, проведенных дома, позволят снизить распространение заболеваемости в России, так как люди будут меньше контактировать друг с другом.

Одновременно с этим снизится нагрузка на общественный транспорт и другие общественные места, выступающие главным очагом инфицирования граждан. Весна 2020 года показала, что этот способ в короткие сроки способен давать свои плоды.





Также депутаты предлагают своевременно заложить средства на эти цели в государственный бюджет на 2021 год. Это позволит избежать повторения ситуации, когда Министерство финансов было вынуждено искать резервные средства для погашения возникшей перед регионами задолженности.




Инициаторы предложения уверены, что россияне правильно потратят дополнительные дни отдыха: проведут время с близкими, займутся ремонтом или другими домашними хлопотами, прочтут несколько книг. При этом не планируется введение строгих карантинных мер в регионах страны.

Государственная Дума и Роспотребнадзор оценили вероятность одобрения, поступившего от российских депутатов предложения. Скорее всего большинство выступит против продления новогодних каникул, в первую очередь негативно отреагирует Министерство финансов, так как столь продолжительный отдых россиян негативно скажется на экономике страны.

Представители комитета по труду и социальной политике поспешили напомнить, что каждый регион в праве самостоятельно решения по установлению дальнейшего графика работы граждан. Если эпидемиологическая обстановка потребует, то предприятия временно приостановят свою деятельность. Однако, принимать подобные решения для всей территории России ведомство считает преждевременным и необоснованным.

Предложение о продлении новогодних праздников до 24 января одобряют 44% россиян. Такие данные следуют из опроса исследовательского центра портала SuperJob.

«Предложение одобряют 45% опрошенных мужчин и 42% опрошенных женщин», - уточняется в результатах исследования народного мнения. Согласно опросу, 55% россиян в возрасте от 18 до 24 лет поддержали предложение о продлении новогодних каникул.

Однако 33% респондентов не одобряют эту идею, говорится в исследовании. Несогласные считают, что из-за растянутых каникул повышается риск потери работы. Еще 23% россиян затруднились ответить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК