Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В правительстве задумались об индексации работающим пенсионерам

В правительстве задумались об индексации работающим пенсионерам

228


В правительстве задумались об индексации работающим пенсионерам
Вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам уже давно не дает покоя самым пытливым законотворцам России. В Госдуме находятся уже три законопроекта об индексации, однако правительство все их отклонило. Это ожидаемо, учитывая, что на их реализацию потребовалось бы от 352 миллиардов до 1,5 триллиона рублей.

Новости про индексацию пенсий работающим пенсионерам

И вот стало известно, что в данный момент правительство вновь прорабатывает тему работающих пенсионеров. Как только новый законопроект будет закончен, законодатели приступят к его рассмотрению.

Главный вопрос: с какого момента восстановят индексацию. Один из предложенных проектов подразумевал 2016 год, второй - начало этого, третий - с 1 января 2021 года.

Решение Министерства финансов России повышает важность индексации пенсий работающим пенсионерам. Такое заявление сделал в беседе с изданием "Экономика сегодня" экономист Никита Масленников, глава Департамента по информационной политике и связям с общественностью Российского союза промышленников и предпринимателей.








Напомним, Минфин выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам, так как в первоочередной поддержке нуждаются неработающие граждане, которые вышли на отдых. Руководитель Минфина Антон Силуанов во время выступления в Государственной думе заявил, что инициатива ввести индексацию пенсий работающим пенсионерам обсуждалась на разных уровнях, но ведомство не поддержало ее. Позиция Минфина такая - пенсия компенсирует утраченный заработок, а если пенсионер получает пенсию, но, при этом, работает, то заработок не утрачен и пенсия не нуждается в индексации.

"Аргументы не очень понятны, так как Минфин фактически предлагает делить пенсионеров на первый и второй сорт. Отказ от индексации пенсии работающих пенсионеров создает определенные риски для экономики. Самый очевидный — значительная часть таких пенсионеров уйдет в тень, что отразится на экономике и рынке труда в целом отрицательно", - заявил Масленников, комментируя позицию властей по индексации пенсий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК