Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Силуанов объяснил, почему работающие пенсионеры лишены индексации

Силуанов объяснил, почему работающие пенсионеры лишены индексации

314


Силуанов объяснил, почему работающие пенсионеры лишены индексации
Повышение выплат россиянам, которые подрабатывают после выхода на пенсию, было бы «несправедливым». Такое заявление в Госдуме сделал глава Минфина Антон Силуанов.

Индексация работающим пенсионерам: новости на сегодня

Почти 10 млн российских пенсионеров остаются без индексации с 2016 года. Изначально власти объясняли мораторий необходимостью сбалансировать дефицитный бюджет. Но даже когда казна стала профицитной, а Минфин ежегодно складывал по 3 трлн руб. в Фонд национального благосостояния, к индексации так и не вернулись.

«Здесь вопрос даже не в деньгах, а в некой справедливости, когда получая и заработную плату, и пенсию, вы говорите - давайте еще и индексировать пенсию, - пояснил позицию руководитель Минфина. - Пенсия - это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. Может быть, он небольшой, этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию. И мы видим, как заработная плата и в последние годы, и в прогнозах растет, причем растет в среднем выше, чем темпы инфляции».

Поэтому индексировать выплаты подрабатывающим пенсионерам «не совсем справедливо», продолжил он. «После выхода на пенсию человек, который получает сегодня и пенсию, и зарплату, будет получать повышенную пенсию с учетом тех надбавок, которые были приняты в период его работы», - поведал Силуанов.








Между тем глава Минфина может сорвать обещание, данное президентом России Владимиром Путиным в начале октября. Тогда глава государства одобрил инициативу депутатов Госдумы проиндексировать пенсии работающих пенсионеров.

Важную тему поднял лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По его словам, в Конституции есть норма об индексации пенсионных выплат, однако там не уточняется, о каких именно пенсиях идет речь. Между тем, как следует из бюджета на 2021 год, индексация для работающих пенсионеров не предусмотрена.

«Мы считаем это ошибочным. С 2015 года не индексируется для работающих пенсионеров, это более 10 млн человек. Они заработали пенсию, они ее заслужили», - сказал Миронов.

Владимир Путин согласился с этой позицией и заявил, что у правительства уже есть поручение поработать в этом направлении. «С точки зрения социальной справедливости, нам есть еще над чем работать», - подчеркнул глава государства.

Ранее в Государственную думу Российской Федерации поступило три законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам. Предполагалось, что документы объединят и учтут при принятии бюджета на 2021 год.

На реализацию планов может потребоваться 184 млрд, 368 млрд или же 1,3 трлн рублей. Сумма будет напрямую зависеть от сроков и условий. В случае ее возвращения, по мнению сенатора, потребуется увеличить расходы Пенсионного фонда РФ на 368,5 млрд рублей в 2020 году, на 426,4 млрд - в 2021 году и на 524,6 млрд рублей в 2022 году. Василий Иконников уверен в том, что властям необходимо «вернуть в экономику неофициально работающих пенсионеров» для того, чтобы за несколько лет добиться прироста 3% ВВП.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК