Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Страхи перед очередным тотальным локдауном поражают мировые рынки
Эксклюзив

Страхи перед очередным тотальным локдауном поражают мировые рынки

282


Страхи перед очередным тотальным локдауном поражают мировые рынки
Страхи перед очередным тотальным локдауном поражают мировые рынки


Мировые фондовые индексы и евро в среду, 28 октября, упали на фоне увеличения количества новых случаев коронавируса в Европе и США, а также опасения по поводу возможного введения новых тотальных ограничений.



Читайте на Информинг.Ру: 600 группировок, связанных с Китаем, вмешиваются в дела США

Рынки очень болезненно восприняли информацию о том, что Германия и Франция готовятся объявить о введении новых ограничений - таких же строгих, как и минувшей весной. Потому как повод весомый - за минувшую неделю смертность COVID-19 в Европе выросла почти на 40% за неделю.

В результате европейские акции обрушились на 2,8 процента - до самого низкого уровня с конца мая.

Сильнее всего пострадали французские акции, потерявшие 3,2 процента до пятимесячного минимума. На это повлияли сообщения СМИ о том, что официальный Париж намерен ввести самоизоляцию на национальном уровне с полуночи четверга.

Во Франкфурте фондовые индексы Германии упали на 3,1 процента до самого низкого уровня с июня. На это повлияла информация о том, что канцлер Ангела Меркель должна была встретиться с рядом чиновников, дабы обсудить возможность закрытия пабов и ресторанов, а также разрешить людям на улице находиться только с членам своей семьи.

Лидерами падения стали акции автопроизводителей и банков - падение фиксировалось на уровне 3,9% и 2,1% соответственно.




Опасения по поводу второй волны инфекций также проявились на валютном рынке и рынке облигаций. Так, курс евро упал на 0,6% по отношению к американской валюте до 1,1736 доллара. Доходность государственных облигаций Германии упала до самого низкого уровня с марта.

Мировой индекс акций MSCI, который отслеживает акции в 49 странах, упал на 0,6%.

«Аппетит властей разных стран к введению новых ограничений - вот точка различия между хорошими рыночными показателями и плохими рыночными показателями», - прокомментировала Newsmax.com Алессия Берарди, старший экономист Amundi.

Теряют свои позиции не только европейские акции и валюта, но и азиатские, которые ранее демонстрировали некоторую устойчивость - в первую очередь из-за меньшего количества вспышек коронавируса.

Индекс MSCI ex-Japan Asia потерял 0,1%, став отрицательным даже после того, как Китай и Южная Корея показали рост.

Настроение неопределенности у инвесторов усиливают президентские выборы в США 3 ноября.

Бывший вице-президент Джо Байден, согласно опросам, опережает Дональда Трампа. Инвесторы с некой осторожностью сделали ставку на его победу и на результат «голубой волны», когда демократы вернут себе и Сенат.

Но индекс волатильности Уолл-стрит, измеряющий ожидания рынка в отношении колебаний цен на акции, вырос до 36,54, самого высокого уровня с начала сентября.

Это отражает опасения, что результаты выборов могут быть оспорены. И - снова неясность и неопределенность...

Неопределенность была очевидна и на валютных рынках: индикаторы подразумеваемой волатильности за неделю для евро и иены выросли до самого высокого уровня почти за семь месяцев. Тот же показатель волатильности китайского юаня также резко вырос, достигнув максимума с января 2016 года.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК