Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России с 19 октября могут ввести карантин из-за коронавируса

В России с 19 октября могут ввести карантин из-за коронавируса

386


В России с 19 октября могут ввести карантин из-за коронавируса
На сегодняшний день очевидно, что новый карантин в России практически неизбежен. Первой на очереди стоит Москва, за ней более серьезные меры, нежели действуют сегодня, могут объявить и другие регионы. Возвращение к карантину и самоизоляции с 19 октября 2020 года - реальный сценарий для российской столицы, который городские власти почти не скрывают. Новый осенний карантин в России будет многим отличаться от того, что действовал весной. Хорошо это или нет - вопрос очень сложный.

Введут ли карантин в России с 19 октября 2020 года

Введение полноценного нового карантина осенью уже не выглядит фантастикой. По крайней мере, для Москвы это точно - крайне реалистичный сценарий. Другие регионы могут объявить карантин одновременно со столицей или чуть позже - многое будет зависеть от ситуации в той или иной области, республике или крае. А также от смелости местных губернаторов.

В отличие от летних слухов, которые на пустом месте разводили панику о карантине с 20 сентября 2020 года еще за полтора месяца до этой даты, сейчас все выглядит намного серьезнее.

Во-первых, Россия - незаметно для многих из нас - вышла на абсолютные рекорды по росту заболеваемости коронавирусом. “Достижения” середины мая побиты, и осенью даже официальная статистика откровенно указывает на восходящий тренд.

Да, частично это связано с возросшими объёмами тестирования. Но только частично. Тревожит, например, растущий процент обнаруженных больных среди всех, кто сдал тест.

Во-вторых, во многих регионах страны свободных коек для заболевших коронавирусом остается всего на несколько дней. Та же Москва госпитализирует по тысяче человек в день. И, по данным на 10 октября, в городе остается меньше четырёх тысяч развёрнутых коек для тяжело болеющих ковидом.




Режим полной самоизоляции для всех граждан может быть введен в ближайшее время не только в Москве, но и во всех российских регионах.

Как рассказали источники «Ура.ру», решение о столь жестких мерах может быть принято в ближайшие две недели, если заболеваемость COVID-19 будет продолжать расти. В Москве новые ограничительные меры могут быть введены с 19 октября, когда школьники выйдут с двухнедельных каникул. Тогда же могут ввести карантин и в других регионах.

Источники агентства во властных структурах утверждают, что карантин, если он состоится, будет значительно жестче, чем это было весной.

«Закроют вообще все и всех. Может быть гораздо хуже, чем в марте. Планируется перекрыть даже движение между городами», - отметил один из источников. Другие собеседники говорят о возможном закрытии движения между регионами.

Любопытно, что косвенным подтверждением действительно серьезной ситуации с коронавирусом в России в настоящее время стало недавнее выступление президента Владимира Путина на онлайн-встрече с учителями. Глава государства объявил о продлении упрощенного порядка оформления выплат и пособий, который был введен в пандемию.

«А что касается того, как была организована работа в период эпидемии, и связано это с необходимостью прекратить излишнюю беготню людей по различным инстанциям, то, конечно, мы видим, какая ситуация в некоторых регионах сегодня. Известные ограничения и сейчас действуют. Поэтому, конечно, как минимум до конца текущего года ряд ключевых решений, которые были приняты ранее и связаны с дебюрократизацией всего процесса […] нужно продлить», - рассказал Путин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК