Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты исключили самоубийство Марцинкевича

Эксперты исключили самоубийство Марцинкевича

1 625


Эксперты исключили самоубийство Марцинкевича
Самостоятельно нанести себе такие повреждения Максим Марцинкевич, найденный мертвым в СИЗО Челябинска на прошлой неделе, не мог.

К такому выводу пришла судебно-медицинский эксперт Елена Кучина, которая на основании обращения адвоката Алексея Михальчика провела исследование фотографии тела известного националиста по прозвищу Тесак.

Защитник опубликовал документы с выводами судебно-медицинского криминалиста.

Причина смерти Максима Марцинкевича

«Результатом исследования стало исключение версии о суициде Максима Марцинкевича. Родные Максима продолжают настаивать на возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ «Убийство», - сообщил адвокат.

Бывший адвокат националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, тело которого сегодня утром нашли в челябинском СИЗО, рассказала, что при погибшем была обнаружена предсмертная записка. Валентина Трофимик также рассказала о своей последней встрече с подзащитным.




По словам адвоката Валентины Трофимик, последняя встреча с Марцинкевичем состоялась в августе этого года. Тогда Тесак находился в подавленном состоянии и жаловался на условия содержания в следственном изоляторе. Он заявлял, что сотрудники пенитенциарной системы якобы оказывали на него психологическое давление.

Как сообщает Life со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в найденной сегодня предсмертной записке Максим Марцинкевич попросил у всех прощения, а также признался, что решение о суициде принял самостоятельно, и просил не винить в его смерти администрацию изолятора.

Напомним, тело 36-летнего Тесака было обнаружено сегодня утром в челябинском СИЗО с признаками суицида. По факту случившегося проводится проверка, обстоятельства инцидента устанавливаются.

Максим Марцинкевич являлся лидером движения «Реструкт», которое было запрещено в РФ. Он трижды получал сроки за разжигание ненависти или вражды по национальным или религиозным признакам. На своих жертв он нападал под предлогом того, что они были торговцами наркотиков. В конце 2018 года активиста признали виновным в разбое и приговорили к 10 годам заключения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК