Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Лавров пообещал полностью избавить Сирию от террористов

Лавров пообещал полностью избавить Сирию от террористов

358


Лавров пообещал полностью избавить Сирию от террористов
Очаги террористов, которые по-прежнему сохраняются на территории Сирийской Арабской Республики, будут полностью уничтожены. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в столицу Сирии.

Министр отметил, что при поддержке Москвы Сирии удалось выстоять в борьбе с международным терроризмом и с теми силами, которые вынашивали проект разрушения сирийской государственности.

«Сохраняющиеся пока на сирийской территории очаги террористов ликвидируются и будут полностью уничтожены», - заверил Лавров.

Также глава МИД РФ заявил, что в разговоре с президентом САР Башаром Асадом констатировал стабилизацию ситуации «на земле» в Сирии.

Обзор карты боевых действий в Сирии сегодня, 13.09.2020

11 сентября самолеты ВКС РФ оригинальным образом поздравили президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с юбилеем. Сегодня ему исполнилось 55 лет.

Российская авиация нанесла удары по объектам джихадистов на западе провинции Идлиб. Бомбардировке подверглись окрестности н.п. Шейх-Юсуф, где по данным разведки находится подземный координационный центр группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», о чем свидетельствует взрыв характерный для авиабомбы БЕТАБ-500, предназначенный для уничтожения находящихся глубоко под землей укрытий.

Кроме того применялись и обычные фугасные боеприпасы, которые обычно используют для ликвидации живой силы и техники противника. На данный момент информации о результатах бомбардировки не поступало.




Террористы подорвали российский патруль во время совместного с Турцией патрулирования в Идлибе. Об этом сообщили в Центре по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирии.

Трое российских военнослужащих получили ранения, их жизни ничто не угрожает. Членов российского патруля эвакуировали на авиабазу Хмеймим. Отмечается, что взрыв повредил турецкий бронеавтомобиль, есть раненые среди экипажа.

В начале марта в Москве состоялись переговоры президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Стороны согласовали введение режима прекращения огня и ряд других мер, нацеленных на урегулирование ситуации в зоне деэскалации боевиков в сирийском Идлибе.

В окрестностях города Аль-Маядин были обнаружены тела двоих ополченцев Сил национальной обороны (NDF), которые накануне пропали без вести. По данным местных источников, оба были убиты из огнестрельного оружия. Предполагается, что бойцы попали в засаду террористов «Исламского государства».

В районе поселка Акуя, расположенного к югу от Аль-Маядина, произошло боестолкновение с боевиками ИГ. Террористам удалось убить и ранить нескольких военнослужащих ВС САР.

В городе Аль-Багуз, который находится под контролем SDF, прогремел взрыв. О количестве жертв и пострадавших ничего не известно.

В этом же городе вчера прошла акция протеста против деятельности SDF. Жители потребовали от курдов покинуть этот район.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК