Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Квантовый мир оказался более странным, чем казался ранее
Эксклюзив

Квантовый мир оказался более странным, чем казался ранее

434


Квантовый мир оказался более странным, чем казался ранее


Согласно новым экспериментам американских специалистов, частицы энионов обладают рядом характеристик, которые отсутствуют у субатомных частиц. Так, к примеру, элементы имеют дробный заряд и дробную статистику, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Частицы были названы в честь физика Фрэнка Вильчека, приставка «эни»(от английского any) в названии означает, что частицы способны адаптироваться к любой квантовой фазе при изменении позиций.

Лишь в этом году удалось доказать наличие энионов. Ранее эксперты делили частицы на несколько групп: бозоны и фермионы. Если брать фотоны, то они относятся к первой категории, тогда как электроны – ко второй. Ученые изучали поведение фермионов и бозонов во время сплетения друг с другом. Поведение энионов подобно тому, будто у них имеется дробный заряд. Более того, они образуют нетривиальный фазовый переход. Это порождает так называемую память взаимодействия.




Энионы – это коллективное возбуждение электронов. Пока что ученые не могут сказать, как эти частицы могут обладать зарядом ниже, чем имеет электрон. Свойства энионов более стойкие по сравнению с другими квантовыми частицами. Эксперты из Университета Пердью решили показать это через эксперимент: они направили электроны через наноструктуры интерферометра, которые подобны лабиринту. Температура устройства была опущена до десяти милликельвинов, также осуществлялось воздействие магнитным полем (9 Тл). В итоге получилось сгенерировать интерференционную картинку, в которой находились энионы.

Эксперименты ученых продолжаются, в скором времени физики должны применить интерферометры посложнее. Работа позволит вести контроль над местоположением и числом квазичастиц в интерферометре.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК