Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Индии обнаружена 1200-летняя табличка с грозным предупреждением
Эксклюзив

В Индии обнаружена 1200-летняя табличка с грозным предупреждением

398


В Индии обнаружена 1200-летняя табличка с грозным предупреждением


Индийскими археологами была найдена табличка, на которой выгравирован некоторый текст на древнем языке. Экспертам удалось расшифровать послание, которое оказалось грозным предупреждением, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Как выяснили специалисты, старинной надписи уже 1200 лет. Табличку обнаружил на юго-востоке Индии начинающий археолог-студент Васудев Редди из Университета Йоги Вемана. Открытие было сделано в деревне Чиннадудьяла в районе Кадапа. Послание включает 25 строк.




Табличка представляет собой глянцевую плиту, которая являлась элементом большого столба. Столба давно нет, а его части время от времени выкапывают из поля местного фермера.

Интересно, что табличка была сделана в 8 веке нашей эры, когда правила династия Чола. Текст написан на «мертвом» языке, поэтому ученые столкнулись со сложностью перевода. В тексте говорится, что человека, который нашел табличку, ждет счастье, а того, кто ее разрушил, ‒ беда. Тот человек, который сохранит надпись для следующих поколений, сможет проводить обряд Ашвамедха-яга, а даже незначительный акт вандализма будет считаться грехом, равносильным причинению смерти в Варанаси.

В ближайшее время плита будет направлена в местный музей, а ученые организуют новые раскопки по обнаружению элементов старинного столба. С большой долей вероятности удастся обнаружить еще некоторые элементы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК