Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На Землю падает американский спутник: он пробыл в космосе 56 лет
Эксклюзив

На Землю падает американский спутник: он пробыл в космосе 56 лет

308


На Землю падает американский спутник: он пробыл в космосе 56 лет


Спутник под названием OGO-1 (Orbiting Geophysics Observatory 1) был первым из шести, который отправился в космос для изучения магнитного поля нашей планеты и его взаимодействия с солнечным ветром. Известно, что уже 29 августа спутник должен был «приземлиться», сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Оборудование собирало информацию до 1969 года, а в 1971 году его работа была полностью завершена. Более 50 лет спутник витал неработающим в космическом пространстве, медленно теряя высоту. Вес устройства составляет 487 килограммов.




На Землю падает американский спутник: он пробыл в космосе 56 лет


Ученые просчитали, что падение должно было случиться 29 августа в 21:10 по Гринвичу между Таити и Островами Кука (Тихий океан). Ученые успокоили, что падение с учетом его траектории никак не затронет населенные пункты. Более того, в воду если и попадут обломки, то единичные: преимущественная масса сгорит в атмосфере планеты.

Интересно, что спутник OGO-1 вышел на орбиту первым, а покинул её последним. Устройство помогло ученым выяснить свойства магнитного поля – оболочки, которая защищает всё живое от неблагоприятной космической погоды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК