Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Турции стали чаще выявлять коронавирус

В Турции стали чаще выявлять коронавирус

339


В Турции стали чаще выявлять коронавирус
Одна из них — это желание людей посетить турецкие курорты, а владельцев отелей — заработать на этом. Как результат — в Турции резко подскочила вверх статистика по количеству заразившихся COVID-19.

Курорты во время коронавируса: туризм по-новому


Шведский стол, пляжные дискотеки, общение во дворе отеля и полная свобода — всё это осталось в прошлом. В настоящее время все туристы обязаны проходить температурный контроль. Любой, у кого температура тела повышена, будет изолирован. Запрещено подходить самостоятельно к столу и брать продукты — теперь еда в отелях доставляется по индивидуальному заказу.

Вероятно, это вызывает неудобства не только для туристов. Персонал гостиниц теперь получил дополнительные обязанности по доставке. Однако аниматоров в отелях больше нет — все, кто хотел отдохнуть спокойно, «без музыки и клоунов», теперь могут это сделать.

Тем не менее, отдых на тех же пляжах стал гораздо комфортнее. Бежать туда и занимать лежак заранее теперь не нужно. Количество людей на пляже в одно и то же время ограничено, и лежаков теперь хватает на всех. Вот только попасть на сам пляж можно лишь тогда, когда там освободится место, и всё это происходит в порядке очереди. Она формируется по записи, и посещение пляжа для одной группы занимает всего полчаса.

Очереди, кстати, стали непременными чертами везде. Никто и не собирается соблюдать в них социальную дистанцию. Однако это придаёт некоторую упорядоченность и избавляет от негатива, когда все стараются пробиться вперёд других и урвать себе лучший кусок.

Самое страшное, с чем придётся столкнуться — это отсутствие центральных кондиционеров. Конечно, вентилятор в номере можно будет включить. Однако пользоваться центральным кондиционером никак — он будет отключён.




Дело в том, что по трубкам кондиционера коронавирусные организмы теоретически могут распространяться от одного помещения до другого, создавая дополнительную опасность заражения. Микробы могут также длительное время выживать во влажных поддонах. Поэтому их и отключают. Для многих россиян, не привыкших к жаре у себя на родине, это будет самым жестоким ударом.

Действия Турции и России в условиях пандемии


Коронавирус на турецких курортах: в стране фиксируется рост заболеваемости

Туристические операторы с недавних пор предлагают россиянам поехать в Турцию. С десятого августа туда будут летать чартерные рейсы. При этом учитывается то, что люди на курортах будут заражаться. Как утверждает Ассоциация туроператоров в случае, если в самолёте с туристами окажется инфицированный, весь самолёт не будет помещаться в обсервацию, но туристам предложат пройти обследование на коронавирус бесплатно.

Будет ли это происходить по законам Турции, или же это будет происходить в России в прямое противоречие с действующим законодательством — не сообщается.

Тем не менее, если верить официальной турецкой статистике, вероятность заразиться здесь коронавирусом, будучи турком, гораздо ниже, чем будучи москвичом. В этой стране, несмотря на большую плотность населения, количество заболевших в день намного меньше, да и летальных случаев тоже.

Во многом это объясняется действиями правительства, в первые дни эпидемии сумевших её остановить. Однако для россиян возможность заразиться на курорте всё-таки есть. Во-первых, все отели здесь работают по особому режиму, где работники и посетители имеют мало контактов с населением страны.

Кстати, большинство экскурсий в города также отменены. Во-вторых, общаться россиянам на курорте придётся с такими же россиянами, как и они сами, а средства индивидуальной защиты на курорте вряд ли кто-то собирается использовать всерьёз.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК