Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Коронавирус может остаться с нами навсегда: прогнозы экспертов
Эксклюзив

Коронавирус может остаться с нами навсегда: прогнозы экспертов

411


Коронавирус может остаться с нами навсегда: прогнозы экспертов


Специалисты сделали заявление, которое многих шокировало. Они начали говорить о том, что коронавирус не получится победить. Ученые добавили, что вирус стал слишком заразным и очень быстро распространяется. Даже если удастся остановить пандемию, то заболевание никуда не исчезнет. В качестве доказательств своей теории, эксперты приводят примеры тех стран, где коронавирус был практически побежден, а затем последовали новые вспышки заражения, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Также в заявлении говорилось, что с помощью вакцины можно будет только замедлить процесс распространения заболевания, но не устранить его полностью. Эксперты добавили, что на сегодняшний день есть множество вакцин от разных вирусов, но победить полностью удалось только оспу.




В 2002 году распространялся коронавирус SARS и остановить его удалось только в 2004 году. Тогда изолировали больных и отслеживали все их контакты. Но между тем вирусом и коронавирусом, который вызвал пандемию, есть огромная разница. Современная болезнь имеет более высокий показатель заразности и очень часто переносится без каких-либо симптомов.

Исследователь Джонатан Град предположил, что может быть несколько вариантов распространения коронавируса в дальнейшем. Если иммунитет у переболевших будет держаться всего несколько месяцев, то после окончания пандемии вспышки будут возникать каждый год, но небольшие. Если же иммунитет будет держаться пару лет, то вспышки будут еще реже. Чем быстрее закончится иммунитет, тем сложнее будет бороться с коронавирусом.

Кроме того, специалисты начали беспокоиться о том, что коронавирус может передаться животным и начать распространяться среди них. В таком случае количество заражений снова увеличится в десятки раз и остановить вирус будет практически нереально.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК