Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названа возможная причина развития пневмонии у Бабкиной

Названа возможная причина развития пневмонии у Бабкиной

362


Названа возможная причина развития пневмонии у Бабкиной
Пневмония у Надежды Бабкиной, которой она уже переболела, могла появиться у артистки после полной дезинфекции ее дома. Доктор из Санкт-Петербурга Николай Косенков допускает, что пневмония у артистки могла быть спровоцирована дезинфицирующими средствами, которые, по его предположению, попали в увлажнитель воздуха.

Состояние Бабкиной на сегодняшний день, 12.05.2020: новости

Профессор еще в апреле текущего года призывал научное сообщество обратить внимание на содержащийся в средствах для дезинфекции полигексаметиленгуанидин.

Полигексаметиленгуанидин применяли для увлажнения воздуха в Южной Корее с 2006 по 2011. Местные центры по контролю и профилактике заболеваний сделали заключение о том, что длительное вдыхание указанного вещества может спровоцировать появление прогрессирующей атипичной пневмонии.

Вещество при этом не обладает запахом, растворяется в воде и спирте, пожаро- и взрывобезопасно. В России полигексаметиленгуанидин применяется для дезинфекции с 2001 года.




Профессор отметил, что больным, находящимся на искусственной вентиляции легких, нельзя вдыхать воздух с содержанием этого вещества. Это может ухудшить состояние их здоровья. А вот медикам необходима дополнительная защита от полигексаметиленгуанидина.

«Обычные респираторы и маски не помогут. Можно использовать фильтрующие противогазы без принудительной подачи воздуха. Такие противогазы – самые распространенные и недорогие», – рассказал профессор.

Косенков считает, что необходимо прекратить использовать вещества, содержащие полигексаметиленгуанидин, для дезинфекции транспорта, общественных мест и реанимационных.

Напомним, Надежду Бабкину госпитализировали с подозрением на коронавирус еще 6 апреля. У нее диагностировали пневмонию, коронавирусная инфекция не подтвердилась. Сейчас артистку уже выписали. Она рассказала, что болезнь поразила 80% ее легких. Пару дней назад представитель российской певицы Александр Велор прокомментировал ее состояние.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК