Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » ОГЭ в 2020 году могут отменить из-за коронавируса

ОГЭ в 2020 году могут отменить из-за коронавируса

362


ОГЭ в 2020 году могут отменить из-за коронавируса
На данный момент ОГЭ по выбранным предметам отменили, обязательные русский язык и математику разрешили сдавать в родных школах. С ЕГЭ ситуация сложнее. Пока не принято решение, пройдут ли экзамены 8 июня или будут перенесены на более поздний срок.

Перенесли ОГЭ в 2020 году или нет из-за коронавируса

Недавно стало известно, что правительство России рассматривает вопрос о переносе сроков единого государственного экзамена. Стартует ЕГЭ не 8 июня, как ранее сообщалось, а в середине июля или даже начале августа. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов пояснял, что начало занятий в вузах могут сдвинуть на месяц - с 1 сентября на 1 октября. По его словам, после завершения майских праздников власти оценят ситуацию и тогда будут принимать решения.

Ранее сообщалось, что ОГЭ (основной государственный экзамен) для учащихся 9-х классов вообще могут отменить. Годовые оценки детям выставят на основе текущих отметок об успеваемости. С этим согласен первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Он убеждён: от ОГЭ в 9-м классе почти ничего не зависит.

"Если ребятам поставят оценки, проведут аттестацию по текущим оценкам, никто ничего не потеряет", - поведал депутат.




Девятиклассники либо автоматически будут зачислены в 10-й класс, либо же смогут подать документы в ссузы. Если наплыв абитуриентов в заведения среднего профессионального образования будет слишком большим, то колледжи, техникумы и училища проведут конкурсный отбор на основе полученных аттестатов.

Решение о сроках проведения экзамена принимается с учетом эпидемиологической ситуации в стране. Об этом заявили в Министерстве образования после появления сообщений о возможном перенесении дат сдачи экзаменов.

«Министерство образования подчеркивает, что обсуждение сроков проведения экзамена проводится с привлечением экспертного сообщества, и, если будут приняты какие-либо решения, они будут в первую очередь направлены на защиту здоровья граждан и зависят от эпидемиологической ситуации по стране в целом и по каждому региону в отдельности», - сказали в ведомстве.

Отменят ОГЭ в 2020 году или нет

В России могут отказаться от проведения в этом году основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятых классов из-за пандемии коронавируса. Такую возможность допустил министр просвещения Сергей Кравцов в интервью на телеканале «Россия 24».

Он напомнил, что ранее в апреле школьников освободили от сдачи предметов по выбору и оставили итоговую аттестацию только по русскому языку и математике. Теперь, отметил Кравцов, возможно, и она будет отменена, а учащихся оценят по текущим баллам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК