Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Невролог перечислила факторы, которые могут запустить приступ мигрени
Эксклюзив

Невролог перечислила факторы, которые могут запустить приступ мигрени

373


Невролог перечислила факторы, которые могут запустить приступ мигрени


Мигрень - это заболевание, для которого характерны приступы интенсивной головной боли длительностью до 72 часов. Они сопровождаются раздражительностью, светобоязнью и другими симптомами. Мигрень бывает с аурой или без, но вне зависимости от этого боль настолько интенсивная, что, как описывают больные, врагу не пожелаешь. Притом, если упустить время, приступы мигрени не купируются даже таблетки.

Читайте на Информинг.Ру: Кардиолог рассказала, на какие заболевания, кроме коронавируса, может указывать одышка

Такие больные пытаются вычислить свои триггеры - факторы, которые провоцируют заболевание. Врач-невролог Екатерина Юнусова перечислила основные, отметив, что каждый случай - индивидуален.

Невролог перечислила факторы, которые могут запустить приступ мигрени




Иногда болезнь аристократов, а именно так называли ранее мигрень, потому как подвержены ей были, преимущественно, дворяне, может развиться от банального чувства голода.

Чрезмерная физическая нагрузка и посещение спорт зала также может стать катализатором приступа.

Невролог советует уделить внимание качеству сна и его продолжительности. Екатерина Юнусова говорит, что для некоторых больных этот триггер может являться определяющим. У одних мигрень может возникнуть, если они мало поспали. И наоборот - сон сверх меры также может спровоцировать приступ.

Определенные продукты также могут быть виновниками. Зачастую это твердые сорта сыра, орехи, цитрусовые фрукты, копчености, кофе, шоколад, копчености. Кофе и алкоголь, а также стресс могут запустить процесс.

Точно так же, как курение, изменение погодных условий, резкие запахи.

Каждый пациент, страдающий мигренью, должен вести дневник, который и поможет определить для себя свои пусковые факторы. Это значит, что стоит записывать свои ощущения после каждого триггера.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК