Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые заявили, что ожирение в 6 раз увеличивает риск развития диабета 2 типа
Эксклюзив

Ученые заявили, что ожирение в 6 раз увеличивает риск развития диабета 2 типа

401


Ученые заявили, что ожирение в 6 раз увеличивает риск развития диабета 2 типа


Лишний вес и ожирение могут стать причиной развития сахарного диабета 2 типа - хронического заболевания, при котором в крови повышен уровень глюкозы вследствие нарушения углеводного обмена.

Читайте на Информинг. Ру Ученые рассказали о новом способе восстановления спинного мозга после травмы

Научные сотрудники Центра метаболических исследований Копенгагенского университета (Дания) Терезия Шнур и Гермина Якупови установили, что ожирение увеличивает риск возникновения сахарного диабета 2 типа в 6 раз.

Статья на эту тему опубликована в журнале Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD).

Если у человека есть избыточный вес, то вероятность заболеть диабетом увеличивается в 2,4 раза, говорится в статье. Люди с высоким показателем генетического риска имеют вдвое больше шансов заболеть. А нездоровый образ жизни повышают вероятность заболеть диабетом на 18%.




Ученые заявили, что ожирение в 6 раз увеличивает риск развития диабета 2 типа


Люди, у которых есть все три фактора риска - ожирения, наследственность и нездоровый образ жизни - в 14,5 раз больше рискуют приобрести это серьезное заболевания, чем те, у кого этих проблем нет. Помимо прочего, ученые сделали вывод: ожирение является решающим фактором в развитии диабета 2 типа.

Дело в том, что ожирение провоцирует воспаление, которое приводит к проблемам с метаболизмом. Чем больше степень ожирения, тем выше чувствительность клеток человека к инсулину.

Как отмечают авторы исследования, чрезвычайно важно для профилактики диабета контролировать свой вес, придерживаться правил сбалансированного питания и здорового образа жизни.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК