Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эндокринолог назвала симптомы, при появлении которых надо проверить щитовидку у ребенка
Эксклюзив

Эндокринолог назвала симптомы, при появлении которых надо проверить щитовидку у ребенка

436


Эндокринолог назвала симптомы, при появлении которых надо проверить щитовидку у ребенка


Сбой в работе щитовидной железы у ребенка может привести к таким негативным последствиям, как отставание в развитии, ожирение, агрессия или подавленность, нарушения координации много других. Однако если родители вовремя заметят тревожные симптомы, заболевания органа можно предотвратить, уверена врач-эндокринолог Софья Шубаева.

Читайте на Информинг.Ру: Диетологи перечислили продукты, которые помогут избавиться от запоров

Нарушения в работе щитовидной железы могут быть двух типов. Гипотиреоз — пониженная работоспособность щитовидной железы. Следствием его становится замедление в умственном и физическом развитии. Гипертиреоз — чрезмерное функционирование органа. Часто такой диагноз выявляется у легко возбудимых детей.

Эндокринолог назвала симптомы, при появлении которых надо проверить щитовидку у ребенка




Врач обращает внимание на то, что отставание в развитии при неправильном функционировании щитовидной железы возможно в младшем возрасте. В запущенных случаях, когда ребенок не получает должного лечения и родители даже не догадываются о диагнозе, он может и погибнуть.

Софья Шубаева советует проверять щитовидную железу ребенка у врача-эндокринолога, когда у отпрыска сердечный ритм и пульс учащены даже без физической нагрузки либо повышено кровяное давление.

Если сын и дочь много и часто потеет - это тоже повод обратиться к врачу за консультацией. Также могут наблюдаться изменения в поведении - ребенок становится агрессивным и легко выходит из себя, раздражается.

Могут присутствовать проблемы с засыпанием, а также наблюдаться потеря аппетита.

Если в области щитовидной железы появилась припухлость, а отпрыск жалуется на ощущение песка в глазах - необходимо вести его к врачу-эндокринологу как можно скорее.

Нарушения менструального цикла девочки-подростка, а также внезапный набор веса могут быть признаком как гипо-, так и гипертиреоза, предупреждает врач.

Софья Шубаева призывает не ждать появления всех симптомов. Пониженная успеваемость, изменения в поведении, перепады настроения ребенка уже могут быть поводом для обращения к врачу.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК