Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин пообещал выдать «антикризисные» 200 млрд рублей регионам
Эксклюзив

Путин пообещал выдать «антикризисные» 200 млрд рублей регионам

385


Путин пообещал выдать «антикризисные» 200 млрд рублей регионам

Обращение Владимира Путина 15 апреля 2020 года, которое ранее анонсировал Кремль, снова было посвящено преодолению социально-экономических проблем в период активной фазы борьбы с коронавирусной инфекцией. Смотреть полную версию президентской речи можно было в режиме онлайн. Впрочем, именно так решались и будут решаться, по мнению Владимира Путина, и остальные проблемы и задачи, которые встали перед страной в связи с эпидемией Covid-19.

Предпосылки очередного обращения Владимира Путина




Очередное обращение сделал президент России Владимир Путин 15 апреля 2020 года. В этот раз глава государства провел его перед совещанием с российским правительством. Основным посылом стала тема распространения коронавирусной инфекции в мире и в России.

Прежде всего, акценты в своем обращении лидер страны расставил на социальных и экономических вопросах. Проще говоря, по словам Владимира Путина, стремительно меняющаяся ситуация вокруг Covid-19 является причиной того, что государство должно не просто держать руку на пульсе событий, но и своевременно реагировать на поставленные задачи.

Глава страны в очередной раз призвал региональных чиновников не откладывать проблемы в долгий ящик, а своевременно и планомерно их решать. Для этого у государства пока имеются все необходимые, в том числе и финансовые, ресурсы.

Что пообещал Владимир Путин российским регионам во время обращения


Путин пообещал выдать «антикризисные» 200 млрд рублей регионам


Одной из основных тем во время обращения Владимира Путина стала региональная политика и экономика в условиях кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции. Для решения глобальных задач глава государства распорядился выделить регионам 200 млрд рублей. Данные средства должны быть направлены на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов.

В связи с тем, что по объективным причинам уровень доходов регионов в настоящее время существенно снизился, Владимир Путин считает целесообразным направлять данные средства на бюджетные выплаты, пособия, решение социальных вопросов, а также безвозмездную помощь гражданам.

Данные средства также могут быть направлены на реализацию региональных программ в сфере поддержки занятости населения и оказания помощи бизнесу.

Поддержка малого бизнеса по поручению Владимира Путина


Путин пообещал выдать «антикризисные» 200 млрд рублей регионам




Поддержке малого и среднего бизнеса в речи Владимира Путина 15 апреля 2020 года было также уделено ключевое внимание. Президент РФ подчеркнул, что ранее уже были сделаны первые шаги в данном направлении. Теперь же пришло время оказать большую помощь.

Прямая безвозмездная помощь со стороны государства будет оказана тем предприятиям, которые обеспечили максимальное сохранение занятости трудящихся. Именно с целью ликвидации задолженности по заработной плате можно будет использовать выделенные из Федерального бюджета средства.

Владимир Путин подчеркнул, что пока будут разработаны все основные механизмы для определения критериев выдачи такой помощи. В скором времени можно будет подать на нее заявление в удаленном формате, а уже в мае 2020 года предприниматели, которые действительно в этом нуждаются, смогут получить средства.

Обращение Путина, связанное с кредитованием предприятий во время коронавируса


Путин пообещал выдать «антикризисные» 200 млрд рублей регионам


Отдельно российским лидером также была затронута и тема кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Президент России напомнил, что ранее уже была разработана программа по выдаче нулевых кредитов для бизнеса с целью погашения задолженности по заработной плате, тем не менее коммерческие банки неохотно идут навстречу заемщикам, оценивая собственные риски.

Теперь же Владимир Путин распорядился порядка 75% данного кредитования обеспечить гарантиями Внешэкономбанка.

Такая мера, по мнению президента, позволит снизить риски коммерческих финансовых учреждений, что даст возможность наладить систему кредитования малого и среднего бизнеса.

Планы, озвученные Владимиром Путиным во время обращения


Путин пообещал выдать «антикризисные» 200 млрд рублей регионам


В завершении своей речи президент России в очередной раз подчеркнул, что государству в сложившейся ситуации необходимо сконцентрировать все силы и направить их на своевременное решение проблем. Они, как правило, возникают на фоне коронавируса постепенно. В связи с этим глава страны озвучил планы на ближайшую перспективу.

Согласно заявлениям, рассчитывать на помощь со стороны государства вскоре смогут жилищно-коммунальный сектор, агропромышленный комплекс и сельское хозяйство, машиностроение и авиастроение, легкая промышленность и строительная индустрия.

Детально со всеми вопросами, что поднимались в ходе обращения, можно ознакомиться в трансляции, которая по завершению мероприятия стала доступна россиянам в записи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК