Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Что вы знает про Доминиканскую Республику?
Соцпортал

Что вы знает про Доминиканскую Республику?

1 123


Доминикана с каждым годом привлекает все больше туристов своей экзотикой и самобытностью. Даже для самого искушенного туриста найдутся увлекательные туры в эту чудную республику на сайте http://dominikana.ru/. Ну а что вы знает про Доминиканскую Республику?

Государство занимает восточную часть острова Гаити, а также ряд небольших островов в группе Больших Антильских островов, между Северной и Южной Америкой. Территория - 48,4 тыс. квадратных километров.

Профсоюзные объединения: Автономная конфедерация христианских профсоюзов, Всеобщий профцентр трудящихся, Национальная конфедерация доминиканских трудящихся.

X. Колумб открыл остров в 1492 г. Восточная его часть (нынешняя территория страны) до 1795 г. являлась колонией Испании, затем принадлежала Франции, а в 1809 г. вновь перешла во владение Испании. Независимость была провозглашена 30 ноября 1819 г., но уже в следующем году страна подверглась оккупации соседней Гаити, которая продолжалась до 1844 г., когда в результате восстания образовалась Доминиканская Республика. В 1861 г.
Испания вновь захватила страну и удерживала ее до 1865 г.

В 1930-61 гг. у власти находился генерал Р. Трухильо, который установил в стране режим репрессий (убит в мае 1961 г.). В обстановке подъема национально-освободительного движения власть перешла к X. Балагеру - основателю и лидеру Реформистской партии (с 1986 г. - Реформистская социал-христианская партия). Сменивший его в 1963 г. на посту президента X. Бош вскоре был свергнут военными. В 1965 г. в стране началась вооруженная борьба между сторонниками и противниками восстановления конституционного строя, США ввели в Доминиканскую Республику свои войска. В 1966-96 гг. (за исключением 1978-85 гт.) президентом страны был X. Бапагер.




В последние годы экономика страны стабильно развивается. Правительство придерживается курса на проведение реформ в рамках неолиберальной стабилизационной программы.

Основа экономики - сельское хозяйство, в котором занято 50% рабочей силы страны. Оно обеспечивает около 50% экспортных поступлений; характерная его черта - высокая концентрация земельной собственности.

Промышленность представлена преимущественно мелкими предприятиями, занятыми переработкой сельскохозяйственного сырья и производством потребительских товаров. Индустриализация страны, однако, постепенно набирает темпы. Наиболее развитая отрасль - производство сахара. В последние годы появились предприятия химической промышленности и по производству тканей из искусственных волокон. Имеются крупные залежи бокситов, а также железной и медной руд, мрамора, золота, кобальта, титана. Основу горнодобывающей промышленности составляет добыча железо-никелевой руды, бокситов на экспорт. Разрабатываются также месторождения медной и жел. руд, золота, серебра, поваренной соли.

Больше фотографий вы можете посмотреть здесь https://instagram.com/dominikana.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК