Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » СИП панели
Соцпортал

СИП панели

910


СИП панель - чрезвычайно прочная монолитная трехслойная конструкция, состоящая из двух плит OSB-3 (ОСП-3), между которыми под давлением вклеен слой утеплителя. Описанная технология строительства из СИП панелей здесь расскажет о всех преимуществах домов их этого материала.
В качестве утеплителя используется пенополистирол толщиной 150 мм. Пенополистирол является отличным теплоизолятором, превышающим по своим показателям традиционные материалы, согласно последним исследованиям это один из самых экологически безопасных материалов. Стирол, из которого он изготавливается, состоит из углерода и водорода. Пентан, применяемый в качестве порообразователя, получают из нефти. Попадая в атмосферу, он быстро разлагается на воду и углекислый газ. При горении пенополистирола образуется вода и углекислый газ, что характерно для горения других органических материалов, например, дерева. Для изготовления СИП панелей применяют применяются трудновоспламеняемые и самозатухающие марки пенополистирола, которые в России имеют обозначение ППСБ-С. Такие пенополистиролы содержат специальные добавки антипирены, подавляющие самостоятельное горение, которое, в этом случае, наблюдается только в прямом контакте с открытым пламенем. Если контакт с открытым пламенем прекращен, прекращается и горение пенополистирола. Капли, образующиеся от расплава, не способствуют дальнейшему распространению огня.



Плиты ОСП-3 (ориентированно-стружечные плиты), применяемые для изготовления СИП – панелей - принципиально новый вид древесных стружечных материалов. Ориентированно-стружечная плита представляет собой трехслойный материал, выполненный из удлиненной (6-9 см) щепы древесины хвойных пород. Главная особенность плит ОСП3 – различная ориентация щепы: в верхнем и нижнем слое щепа располагается вдоль длины всей плиты, а в среднем слое – перпендикулярно покрывающим слоям. Именно разнонаправленность волокон в слоях обеспечивает исключительно высокую механическую прочность плит ОСП3 – она выше, чем у фанеры или ДСП в 3 раза. При этом гибкость, свойственная древесным материалам, сохраняется. Все три слоя пропитаны водостойкими восками и смолами и спрессованы в единое целое под действием высоких давления и температуры. В то же время, плиты OSB лишены недостатков чистой древесины – они неподвержены гниению, поражению грибком, не горючи. Важнейшее свойство плит ОСП – плиты имеют практически нулевую гигроскопичность.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК