Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Расшифрован древний текст, который был написан викингами
Эксклюзив

Расшифрован древний текст, который был написан викингами

375


Расшифрован древний текст, который был написан викингами


Фото University of Gothenburg

На одном известном археологам артефакте – руническом камне из Рёка – была расшифрована часть надписи из 762 рун, оставленная викингами в первой половине 9 века. Текст оказался весьма спорным, ученые его интерпретируют по-разному, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Так, по нескольку отрывков ученые предположили, что камень описывает подвиги короля остготов Теодориха Великого. При этом имеются следующие строки: «О Вемуде говорят эти руны. Варин сложил их в честь павшего сына». Таким образом, камень может быть поминальным.




Новые исследования 3-х шведских университетов говорят, что на камне, скорее всего, речь идет о сражении между светом и тьмой, теплом и холодом. Возможно, автор упомянул на камне сына, который умер от климатических изменений вследствие вулканической активности в 536 году. Вулканы стали причиной значительного похолодания и голода.

Также викинги могли видеть солнечную бурю, окрасившую небо в красные оттенки, и солнечное затмение. Тогда возникло явление под названием фимбульвинтер. Оно в мифологии известно как трехлетняя зима с апокалиптическим исходом. Текст руны состоит из 9 загадок, ответ на 5 из которых – солнце. 4 текста подразумевают Одина и его воинов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК