Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Казахстане в 2018 году начнут выпускать автомобили Lada

В Казахстане в 2018 году начнут выпускать автомобили Lada

976


В Казахстане в 2018 году будет запущено производство автомобилей Lada. Ранее руководители компаний «АвтоВАЗ» и «Азия Авто Казахстан» планировали наладить производство автомобилей российской марки в Казахстане в 2016 году.

Руководство компаний «АвтоВАЗ» и «Азия Авто Казахстан» говорили о потенциальной возможности создания совместного предприятия еще в 2012 году, а годом позже «АвтоВАЗ» выкупил 25 процентов (плюс одна акция) у казахстанского предприятия. На этой неделе стало известно, что новое совместное предприятие будет специализироваться исключительно на выпуске автомашин Lada.

Официальной информации о том, сколько автомобилей российской марки будут производить в Казахстане, нет. Однако по слухам совместное российско-казахское предприятие будет выпускать до 120 тысяч авто ежегодно. Выпускаться будут лишь наиболее перспективные модели «Лады». Около половины произведенных в Казахстане машин будут отправляться в сибирские города.

По данным АКАБ (Ассоциации Казахстанского Автобизнеса), в еще 2013 году рынок достиг отметки в 153664 легковых и легких коммерческих транспортных средства. Больше всего в стране продавались автомобили Lada, (37,4% от общего количества). На второй позиции закрепилась продукция UZ-Daewoo. Замыкает тройку лидеров Hyundai – корейскому бренду удалось продать 12250 автомобилей. Также в пятерку самых продаваемых автомобилей Казахстана вошли Toyota, автомобиль Mitsubishi http://mitsubishi.gs-trade.ru/ и KIA.




Как оказалось, по классам популярных автомобилей российский авторынок больше похож на европейский, хотя и имеет свои особенности. В лидерах по продажам в России небольшие седаны и хэтчбеки В-класса (ТОП-3 рейтинга — Lada Granta, Hyundai Solaris, Kia Rio), но в то же время есть и компактные кроссоверы, среди которых наибольшим спросом пользуется Renault Duster.

В Европе самой популярной моделью является Volkswagen Golf, но сразу за ними следуют компактные хэтчбеки Volkswagen Polo и Renault Clio. А вот рынок США существенно отличается и от российского и от западноевропейского. Первая тройка представлена исключительно полноразмерными пикапами — Ford F-Series, Chevrolet Silverado и Dodge RAM.

Если же говорить об общих моделях, то их в ТОП-10 России, Европы и США крайне мало. У нас и в Европе популярен Volkswagen Polo, но на нашем рынке эта модель представлена почти исключительно в кузове седан, а в Европе -хэтчбек. С Америкой у нас единственная общая модель, попавшая в ТОП-10, это японская Toyota Camry. В остальном предпочтения россиян, жителей западной Европы и США разные.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК