Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новые налоги с 1 января 2020 года

Новые налоги с 1 января 2020 года

469


Новые налоги с 1 января 2020 года
Фото: pixabay.com

Теоретически, ФНС возьмёт на себя следующие налоговые функции: за федеральные автотрассы, услуги и возможности сотовых провайдеров, за экологию, туризм и утилизацию. Невзирая на официальное опробование новых сборов в 2020 году, поменяются лишь данные о получателе. За все налоги и сборы в ответе инспекция ФНС. Предоставление отчётной документации ведётся параллельно с другими, действующими сегодня налоговыми взысканиями, в конце каждого отчётного периода. Учитываются и конкретные особенности каждого случая.

Сборы за профессиональный доход

Налогообложение за профессиональную деятельность в 2019 году запустилось в Москве и Подмосковье, Калужской области и республике Татарстан. Система даёт возможность получить альтернативное решение для самозанятых, ведущих деятельность ИП и намеревающихся официально зарегистрировать своё дело. По последним новостям из Минфина России, сборы за профдоход станет частью занятых всей РФ.


Пользователь заводит учётную запись на сайте ИФНС и устанавливает приложение «Мой налог». Бумажная отчётность здесь не нужна.

За профессиональную деятельность взимается сбор по минимальному проценту. Для физлиц — 4%, юрлица платят 6%. Налоговая декларация скоро повсюду отменится. Проценты сборов удерживаются автоматически при заказе выплат. Уплата налога — до 25 дня в месяце. Ставка позволяет снизить налогообложение, но ИП не должен стать ООО и нанять подчинённых, не получает более 2400 тыс. рублей. дохода в год. Самостоятельно перепродавать товары и имущественные права нельзя. Торговля товарами с акцизом и полезными ископаемыми запрещена. ИП не вправе трудиться по поручительству, агентом или в качестве лица, берущего комиссионные сборы.

Зарегистрировавшись, удалят учётную запись незачем. При полном отсутствии доходов налог не удерживается — заработка в данном случае нет, брать государству не с чего. Не нужны платежи в счёт медицинского страхования и в счёт будущей пенсии: минимальный стаж для пенсии накапливается с самого начала.

Изменения в работе ИП

Для частных предпринимателей новых сборов с дохода и рода деятельности нет и не предвидится. Министерство финансов РФ для предпринимателей (самозанятых) также подготовило несколько изменений, упрощающих отчётность и ведение документации.

Отказ от декларирования по налогам

2020 год для частных предпринимателей станет избавление от налоговой отчётности, требуемой ИФНС. Взимание налогов производится в режиме онлайн. Сайт, подготавливаемый к запуску, всесторонне испытывается. Частные самозанятые, использующие Интернет-кассира, перестанут заполнять налоговые декларации по УСН (универсальной системе налогообложения). Не затребуют и предоставление налоговых деклараций на транспорт и недвижимость — они рассчитываются и уплачиваются самостоятельно. Власти России постепенно переведут всех жителей на автоматизированную онлайн-схему взимания налогов.



Переходный интервал по УСН

Новые налоги с 1 января 2020 года
Фото: pixabay.com

С начала 2020 года ограничения для применения упрощённой системы налогообложения остаются без изменений: 100 работников, десятимесячный доход не более 112,5 млн. рублей. Так, доходность для каждого крупного предпринимателя (общая) останется на уровне 150 млн. рублей.

При превышении конкретным ООО данных лимитов чуть менее, чем на треть, применяется переходный интервал УСН. Документально применяется упрощённая схема, процент по налогу повысится. Чистый доход лишится 8%, доход с расходами — одной пятой от общих сумм.


Смена порядка подсчёта страховых сборов

До планируемых изменений налог за три месяца и обязательное медстрахование считались по МРОТу. С 2020 года эти суммы станут «твёрдыми» — 32448 и 8426 рублей. На показатели не влияет доходная цифра до 300.000 рублей. Доход с большей суммой увеличит взнос на 1% от дохода, максимальная сумма — 259584 рублей. Платежи через поручителей проходят по месту проживания отдельно взятого ИП через сайт ИФНС.

Новшества в налогообложении за подчинённых

С 1 января 2020 года налог за машины и недвижимость уплачиваются по шаблону НДФЛ-2/6. Крайний срок уплаты — 1 марта. С 2021 года шаблон НДФЛ унифицируется, отчёты станут проще, бухгалтерия реорганизуется. Крайний день выпадет на воскресенье, срок переносится на 2 марта. Проценты НДФЛ изменились для (не)резидентов России — 13%. Изменение затронет продажу имущества физлиц. Новшество распространится на онлайн-отчётность. До 2019 года фирмы с количеством сотрудников не более 25 сдавали бумажную версию налоговой декларации. В 2020 году число подчинённых упадёт в 2,5 раза. С начала 1 января трудовая книжка переводится в режим онлайн — её заменит учётная запись.

Отказ от ЕНВД

С началом 2021 года ЕНВД уйдёт в историю. По Федеральному закону №325, принятому 29 сентября 2019 года, ЕНВД «отвяжут» от медикаментов и товарам из меха. Фирмы, применявшие эту форму налогообложения, за 2021 год окончательно покончат со старым режимом. Закон действует против компаний, дробящих бизнес для уклонения от оплаты налогов.

Доработка имущественного налога

Новые налоги с 1 января 2020 года
Фото: pixabay.com

2020 год станет годом повышения налога на недвижимое имущество. Налог взимается за любую недвижимость, обладающую кадастровой наценкой. Правило неприменимо к помещениям, учитывающимся по инвентарной расценке. Статья №346 налогового кодекса освобождает самозанятых от уплаты данного сбора.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК