Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что будет, если пересадить человеку голову, мнение трансплантолога

Что будет, если пересадить человеку голову, мнение трансплантолога

326


Что будет, если пересадить человеку голову, мнение трансплантолога

Известный в России трансплантолог Михаил Каабак рассказал, что будет, если пересадить человеку, обреченному на смерть, например, из-за рака мозга или болезней нервной системы, голову другого человека. Хирург объяснил, что теоретически такая операция возможна, однако эффекта, на который можно было бы рассчитывать, достигнуто не будет.


Михаил Каабак, ставший популярным после увольнения из Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) здоровья детей, рассказал, что произойдет, если сделать пересадку головы от одного человека другому. Врач отметил, что, несмотря на определенный прогресс в области трансплантологии, добиться желаемого эффекта, произведя такую операцию, не удастся.




Каабак рассказал, что технически трансплантация головы возможна. Хирурги способны правильно сшить сосуды и даже добиться восстановления кровообращения. Они могут сшить нервы, но так, чтобы они нормально функционировали – этого добиться пока невозможно. То есть, голова, пришитая к другому телу, будет кровоснабжаться, глаза смогут моргать, а глотка – глотать. Медики считают, что новая голова будет даже способна соображать, однако она не сможет двигать новым телом.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК