Создать аккаунт
Главная » В мире » Казахстан может ввести ответный эконалог для кыргызских авто
В мире

Казахстан может ввести ответный эконалог для кыргызских авто

965


b]Казахстан должен ввести зеркальные меры в отношении экологического сбора с въезжающих в страну автомобилей с киргизстанскими номерами, такое предложение казахстанский депутат Глеб Щегельский высказал в интервью СМИ.[/b]

- Мое мнение, что всегда должен быть зеркальный адекватный ответ на все те действия, которые вводят, - заявил казахстанскому изданию парламентарий. - Пусть они соседи, партнеры, но если это не согласовано, то это наверно, действия в одиночку. Если это согласовано с нашим МИДом, правительством, то это другой вопрос. А если это только их одиночное хотение, то почему лишь они должны зарабатывать на наших согражданах? Тогда должен быть зеркальный ответ. Больше новостей про автомир можно узнать на сайте http://www.dvizhok.su/.

Также Щегельский намекнул, что такие действия со стороны властей Киргизии могут негативно отразиться на туристическом потоке из Казахстана. Отметим, что сегодня, по словам бывшего заместителя министра культуры, информации и туризма КР Максата Чакиева, основная доля туристов приходится на страны СНГ.

- Отмечу, что на первом месте по количеству туристов в Киргизию сегодня стоят страны СНГ. Лидируют Казахстан и Россия, - рассказал журналистам Чакиев на пресс-конференции, посвящённой открытию туристического сезона 2015 года на Иссык-Куле.

По данным чиновника, в 2014 году Киргизию посетили более 4 миллионов туристов. Из них порядка 2-х миллионов - отдыхающие из Казахстана. Не надо быть великим математиком, чтобы оценить зависимость туриндустрии КР от соседей.

- Введение с мая текущего года экологического сбора со всех автомобилей с иностранными номерами, въезжающих на территорию КР, может привести к увеличению популярности среди казахстанцев местных курортов. Я за то, чтобы казахстанцы отдыхали на местных курортах. У нас есть прекрасный Алаколь, Балхаш и Капчагай, не говоря уже о Каспийском море, - заключил депутат.




Добавим, что согласно постановлению правительства Киргизии от 12 мая 2015 года размер экологического сбора при въезде в Киргизии со всех автомобилей с иностранными номерами составит порядка 1070 рублей для легковых авто и 2675 рублей с микроавтобусов. По предварительным расчетам, эконалог ежегодно будет пополнять бюджет страны на $20 миллионов. При этом отметим, что по прогнозам бывшего замминистра культуры, информации и туризма Максата Чакиева, от отмены административных барьеров и упрощения визового режима Киргизия в турсезоне 2015 года планировала заработать $500 миллионов.

Насколько велика вероятность того, что введение экологического налога отразится на туристической индустрии Киргизии и уменьшении потока отдыхающих со стороны Казахстана, поинтересовались у сопредседателя Ассоциации курортов КР Руслана Ашымканова.

- Я не думаю, что для казахстанцев, которые въезжают в нашу страну на «Лексусах», одна тысяча сомов станет проблемой или барьером, - подчеркнул Руслан Ашымканов. – Для казахстанцев, которые рассчитывают на более бюджетный отдых, это тоже не станет препятствием. Чаще они заказывают туры и приезжают на автобусах. Две с половиной тысячи сомов на целый бус - незначительная прибавка, которая, скорее всего, будет сразу заложена в стоимость билета. Так что эконалог, я думаю, особо не ударит по карману туристов из Казахстана. Гораздо сильнее на туриндустрии отражаются сообщения, периодически появляющиеся в местных СМИ: о скандале с ослиным мясом, например, или небезопасности в стране. Для туристов, как из Казахстана, так и из других стран, гораздо важнее, какая погода на курорте, стоимость отдыха и комфорт (вкусная кухня и безопасность).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК