Создать аккаунт
Главная » В мире » Текебаев предлагает взимать с операторов сотовой связи средства за предоставленные номера
В мире

Текебаев предлагает взимать с операторов сотовой связи средства за предоставленные номера

892


Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев предлагает взимать с операторов сотовой связи средства за предоставленные номера. Соответствующий проект закона он представил на заседании Жогорку Кенеша в четверг.


«Ресурс нумерации сетей электросвязи Кыргызской Республики является собственностью государства и выделяется во временное пользование операторам электросвязи. За выделенный уполномоченным государственным органом по связи ресурс нумерации, с оператора взимается ежегодная плата в размере, установленном постановлением правительства КР», - гласят поправки в закон об электрической и почтовой связи.


Текебаев отметил, что каждому оператору сотовой связи выделяется определенное количество номеров, часть из которых так и остается неиспользованной. В основном потребители предпочитают красивые мобильные номера. И такая тенденция наблюдается не только у нас в стране.


«Например, «Мегакому» дали 10 млн номеров, «Билайну» – 10 млн, «Фонексу» – 10 млн. А у «Фонекса» столько абонентов нет, и у «Катела» тоже маленькая клиентская база. Если компания будет платить за номера, она будет заинтересована в том, чтобы возвращать неиспользованные номера государству. Во многих странах применяется такая практика», - сказал разработчик законопроекта.


В законопроекте также прописано, что в случаях полного или частичного изъятия ресурса нумерации, компенсация оператору связи не выплачивается.





Справочно. Национальная система и план нумерации - это документ, устанавливающий требования к структуре цифровых, буквенных, символьных обозначений или комбинациям таких обозначений при формировании структуры ресурса нумерации, основные принципы построения сетей, порядок выделения, использования, переоформления и изъятия ресурса нумерации, а также назначение кодов и ресурса нумерации зонам нумерации, сетям электросвязи и услугам электросвязи.

Ограниченный ресурс нумерации - ресурс нумерации считается ограниченным, если в соответствии с действующей системой и планом нумерации объем нумерации, выделенный всем операторам связи в коде конкретного населенного пункта или административного района, составляет более 80 процентов имеющегося ресурса нумерации.

Переносимость номеров - услуга сети электросвязи, которая позволяет абонентам сохранять (не изменять) свои телефонные номера при смене операторов мобильной связи и поставщиков услуг мобильной связи.

Поставщик услуг мобильной связи - это лицо, оказывающее услуги мобильной (подвижной) связи через свою сеть или через сеть оператора электросвязи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК