Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на сегодня, 24 ноября 2019 года, рекомендуют одеваться потеплее
Эксклюзив

Приметы и поверья на сегодня, 24 ноября 2019 года, рекомендуют одеваться потеплее

476


Приметы и поверья на сегодня, 24 ноября 2019 года, рекомендуют одеваться потеплее

Согласно, приметам и поверьям на сегодня 24 ноября 2019 года, стоит одеваться потеплее. Именно с этого дня обычно начинаются настоящие морозы. Прадеды на Руси 24 ноября доставали всю зимнюю одежду и утепляли дома. Из-за холодной погоды даже Федора Студита, которого православная церковь почитает в этот день, начали величать Морозом.

Поверья на 24 ноября 2019 года


Приметы и поверья на сегодня, 24 ноября 2019 года, рекомендуют одеваться потеплее


На Руси люди считали, что святой Федор 24 ноября начинает студить и морозить землю, поэтому и величали этот день Студитом или Морозом. В северных регионах, в данный период, уже лежал снег, поэтому там открывали санный путь. Крестьяне ездили на санях на базар и продавали продукты, а затем катались в свое удовольствие.

В праздник Федора Студита девушки традиционно гадали на суженого. Для этого использовали чеснок. Головку чеснока чистили и если было четное количество зубчиков, то значит свадьба случится уже в ближайшем году. Если же головка имела нечетное количество зубчиков, то долго девушке еще незамужней ходить.

Гадали девушки также на ночь. Для этого вечером съедали что-то соленое, ставили стакан с водой на столе в комнате и перед тем, как уснуть, читали заговор, в котором просили суженого принести ей попить воды. Если сделать все правильно, то во сне девушке должен присниться жених.




Старались крестьяне к 24 ноября закончить все работы по сельскому хозяйству. Если не успеть, то следующий год будет беден на урожай.

Не рекомендуется в День Федора Студита гулять свадьбу или ходить свататься, иначе брак будет не крепким и долго не просуществует.

Согласно поверьям, человек, который родится 24 ноября, будет иметь суровый характер.

Приметы на 24 ноября 2019 года


Приметы и поверья на сегодня, 24 ноября 2019 года, рекомендуют одеваться потеплее


На Руси 24 ноября всегда оказывалось морозным. Традиционно в этот день крестьяне следили за природными приметами, которые помогали определить будущую погоду:


  • в праздник идет дождь — к теплому декабрю;

  • 24 ноября теплая погода — к мягкой зиме;

  • Солнце ярко светит — скоро сильно похолодает;

  • ночью на 24 ноября на небе светит много звезд — в следующем году будет хороший урожай грибов;

  • гуси по льду гуляют — на Рождество будет тепло.


Предки верили также в примету, что если 24 ноября съесть горячего борща, то зима будет радовать теплом, поэтому крестьяне старались обязательно в праздник сварить щи. Чтобы в будущем не знать, что такое нужда, в праздник Федора необходимо пересчитать в доме посуду и проверить нет ли на ней трещин. Всю посуду со сколами нужно выбросить.

Многие из этих примет уже потеряли свою актуальность, но верить им или нет, это уже дело индивидуальное.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК