Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Детские разочарования оказались одной из причин депрессии и болезней
Эксклюзив

Детские разочарования оказались одной из причин депрессии и болезней

410


Детские разочарования оказались одной из причин депрессии и болезней

Хронические заболевания, а также периодически возникающая депрессия может быть следствием пережитого в детстве травматического опыта. Если не у всех поголовно, то у большинства так точно. В этом уверены сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний США по результатам проведенного недавно опроса.


Во время общения с социологами 60,9 процентов опрошенных американцев признались, что хотя бы раз в детстве переживали травматический опыт. При этом 15,6 процентов опрошенных вспомнили о четырех и более серьезных обидах и разочарованиях, пережитых в детстве. Примечательно, что женщины чаще сталкивались с негативными событиями в своем детстве - или лучше помнили о них, что в свете данного исследования можно считать одним и тем же.




Как выяснилось, именно у респондентов с негативным травматическим опытом в детском возрасте во взрослой жизни был целый «букет» болезней, в том числе проблемы с сердцем и сосудами, а также избыточный вес, ожирение, ХОБЛ, депрессии.


Исследователи подсчитали, что предотвращение негативного опыта могло бы снизить случаи избыточного веса и ожирения на 1,7 процента, ХОБЛ — на 27 процентов, отмечает «Медвестник».


При этом отсутствие травматических событий у детей снизило бы вероятность развития депрессии на 44,1 процента, курения - на 23,9 процента, алкоголизма - на 32,9 процентов.


Эксперты настаивают на внедрении государственных программ, главной целью которых стало бы предотвращение детских травм. Для этого необходим комплексный подход к решению проблем. А в первую очередь - налаживание тесного контакта с молодыми семьями.






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК