Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы 10 безобидных привычек, которые могут вызвать рак
Эксклюзив

Названы 10 безобидных привычек, которые могут вызвать рак

383


Названы 10 безобидных привычек, которые могут вызвать рак



Врачи рассказали, какие привычки, которые многие считают безобидными, могут спровоцировать рак.

Как объяснили онкологи, эти привычки в совокупности, или по отдельности, повышают вероятность развития онкологии, поэтому от них лучше отказаться.

Читайте на Информинг.Ру: Назван процент больных раком с неверным прогнозом продолжительности жизни

Названы 10 безобидных привычек, которые могут вызвать рак


Курение
О том, что курение провоцирует рак, говорится постоянно. Но многие считают, что курение не такая уж и вредная привычка. Тем не менее, стоит знать, что в сигаретном дыме содержится более 4 тыс различных токсических веществ. Большинство из них в свою очередь являются канцерогенными. Как показало исследование, в среднем курящие люди живут на 10 лет меньше тех, которые не курят. Если курящий человек бросает курить до 40 лет, то риск его преждевременной смерти уменьшается на 90%.

Солнечные ванны
Организм нуждается в витамине D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Но онкологи советуют не злоупотреблять солнечными ваннами. Ультрафиолетовые лучи разрушают кожный покров и приводят к появлению онкозаболеваний. Причем повреждение клеток носит накопительный характер и начинает действовать с самого первого загара. Поэтому важно пользоваться солнцезащитными кремами, если приходится находиться длительное время под солнцем.

Искусственный загар
Мнение ученых касательно безвредности соляриев разделилось. Результаты многих исследований выглядят неутешительно для любительниц бронзового загара. Ученые обнаружили, что даже один единственный сеанс искусственного загара может повысить риск развития меланомы на 20%, плоскоклеточной карциномы на 67% и базальноклеточной карциномы — на 29%. А у женщин, которые до 30 лет загорали в солярии, шансы получить меланому (самый смертоносный вид рака кожи) в 6 раз больше.




Лишний вес
По словам экспертов Американской ассоциации по борьбе с раком, 7% всех раковых заболеваний в США связаны с лишним весом или ожирением, а британские исследователи говорят о том, что 1 из 20 случаев рака в Британии спровоцированы излишним весом. Ученые объясняют, что лишний вес влияет, в том числе, и на гормональный фон, работу иммунной системы, что повышает риск развития рака.

Прогулки вдоль оживленных дорог
Вредят здоровью и выхлопы от дизельных автомобилей. По словам ученых, у тех, кто часто вдыхает такие выхлопы, выше на 30% шансы заболеть раком легких. В ряде европейских стран уже обсуждается возможность запрета на въезд дизельных автомобилей в центр крупных городов.

Переработанное мясо
Ученые выяснили, что 50 г переработанного мяса, съедаемого ежедневно, повышает шансы заполучить рак на 18%. Поэтому о колбасах, сосисках, ветчине и беконе лучше забыть, поскольку эти продукты существенно повышают шанс развития рака кишечника.

Частые перелеты
Согласно данным исследования, частые перелеты повышают вероятность рака груди, меланоме и других видов рака кожи. Среди ключевых факторов, способных вызвать онкологические заболевания при частых перелетах — космическое ионизирующее излучение. Второй фактор — постоянное нарушение циркадного ритма в связи со сменой часовых поясов при дальних перелетах.

Алкоголь
Употребление алкоголя повышает риск появления шести видов рака: рта и глотки, гортани, пищевода, кишечника, печени, груди (у женщин). Ученые отмечают, что вид и крепость алкоголя никак не влияет на риск развития рака. Поэтому важно минимизировать употребление спиртных напитков.

Арахис
Арахис может быть поражен грибком, который провоцирует выработку афлатоксинов. Эти вещества повышают риск развития рака печени. Стоит учитывать, что получить афлатоксины можно даже если есть мясо животных, которых кормили зараженным арахисом.

Секс
К развитию рака может привести и секс. При незащищенном сексе передается множество вирусов, в том числе и вирус папилломы человека. Поэтому ученые призывают всех не забывать о необходимости защиты от заражения при половом контакте, а также обязательно вакцинироваться от ВПЧ.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК