Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Двойное гражданство: законно ли?
Соцпортал

Двойное гражданство: законно ли?

972


Готовность субъекта Российской Федерации к приему переселенцев подтверждается реализацией принятых обязательств по оказанию переселенцам содействия, в том числе в вопросах жилищного обустройства, трудоустройства, переобучения и при необходимости переквалификации; предоставлению переселенцам информационных, консультационных, в том числе юридических и других услуг.

На стадии получения гражданства, обязательным условием Федеральных органов является уведомление о двойном гражданстве, либо отказ от гражданства иностранного государства. Нарушение эти правил ведет к уголовной и административной ответственности.

ФМС подвели итоги и посчитали, что около 5 миллионов человек не уведомили государственные органы о двойном гражданстве или виде на жительство в другом государстве. Оштрафованы уже более 700 тысяч человек и двое привлечены к уголовной ответственности.

Двойное гражданство в Кыргызстане встречается по факту очень часто, когда подают заявление на смену паспорта по истечению срока действия. Прорехи в законодательстве не позволяют выявить лиц с двойным гражданством, пока они сами не обратятся в соответствующие органы. Так как прерогативой лишения гражданства обладает в республике только президент, это немного осложняет и задерживает процесс решения вопроса о гражданстве.




Кроме того, и российские банки, также требуют предоставлять им информацию о двойном гражданстве и ВНЖ в иностранном государстве. Под удар могут попасть и пенсионеры. Заместитель представителя комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев выдвинул предложение на рассмотрение в Госдуму, которое может ограничить получение пенсий людям, проживающим за пределами Российской Федерации более 183 дней в течении одного года. Принятие такого законопроекта коснется более 265 000 российских пенсионеров, находящихся за рубежом в данное время. По статистике, большая часть проживает в Германии, второе место занимает Израиль, Латвия на третьем месте. Ограничения по выплатам будут сняты в случае проживания пенсионера в течении полугода на территории РФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК