Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Выпущен статистический сборник «Здоровье населения и здравоохранение в Кыргызской Республике»
Соцпортал

Выпущен статистический сборник «Здоровье населения и здравоохранение в Кыргызской Республике»

3 608


Национальный статистический комитет Кыргызской Республики Отдел социальной и экологической статистики выпустил статистический сборник «Здоровье населения и здравоохранение в Кыргызской Республике» , который содержит отдельные социально-экономические показатели и индикаторы статистики здравоохранения, разработанные в соответствии с международными стандартами. В сборнике имеются сведения о здоровье населения, его отдельных социально-демографических группах, о распространенных болезнях, организации лечебно-профилактической помощи населению, об уровне жизни населения, о лечившихся и отдыхавших в санаторно-курортных учреждениях, об инвалидности населения, а также данные о финансовом обеспечении здравоохранении и состоянии окружающей среды.
Статистические данные представлены в виде таблиц, графиков на уровне республики и в разрезе областей и районов. Для статистической разработки данных о заболеваемости населения применялась Международная стандартная классификация болезней, травм и причин смерти, обеспечивающая сравнимость сведений о заболеваемости и смертности. В раздел «Состояние здоровья населения» включены статистические данные по общей заболеваемости населения по классам болезней и заболеваемости по следующим группам заболеваний:
• болезни системы кровообращения
• болезни органов дыхания
• туберкулез
• злокачественные новообразования
• инфекции, передаваемые преимущественно половым путем
• психические расстройства и расстройства поведения
• наркомания
• алкоголизм.
Раздел «Состояние здоровья женщин» содержит данные по заболеваемости женщин отдельными болезнями, состоянию здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных, а также по беременным женщинам больных анемией, оперативному вмешательству при родах, абортам.
Раздел «Состояние здоровья детей» представлен данными по здоровью новорожденных, заболеваниям детей первого года жизни по основным классам болезней, иммунопрофилактике, профилактическим осмотрам детей в возрасте 0-14 лет, общей заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет по классам болезней, социально- значимым болезням детей в возрасте 0-14 лет.



В разделе «Состояние здоровья подростков» включены данные по основным классам болезней подростков в возрасте 15-17 лет, по подросткам, больным инфекциями, передаваемыми преимущественно половым путем, социально-значимыми болезнями.
Раздел «Инвалидность населения» содержит данные по числу инвалидов, стационарному обслуживанию престарелых и инвалидов, первичной инвалидности, медицинскому обслуживанию населения, подвергшегося радиации.
В разделе «Оказание лечебно-профилактической помощи населению» включены данные коечного фонда, по стоматологической помощи, хирургической помощи и составу больных в стационаре.
Раздел «Организация лечебно-профилактической помощи населению» содержит данные по медицинским кадрам, домам ребенка, скорой медицинской помощи, больничным учреждениям, диспансерам.
В разделе «Санаторно-курортное лечение и отдых» имеются данные о деятельности санаторно- курортных организаций и организаций отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающих профилактику и восстановительное лечение населения, главным образом, на основе использования целебных свойств природных лечебных факторов.
Раздел «Физическая культура и спорт» содержит показатели по наличию спортивных сооружений и физкультурно-оздоровительных объектов в стране и численности занимающихся лиц по видам спорта.
В разделе «Демографическая ситуация» представлена информация о численности и составе населения по возрасту и полу, общих показателях воспроизводства населения: рождаемости, смертности (по возрасту, полу и причинам смерти).
Раздел «Уровень жизни населения» содержит итоговый материал выборочных обследований бюджетов 5016 домашних хозяйств.
Раздел «Экологические условия» содержит данные по выбросам веществ в атмосферу, сбросу загрязненных сточных вод, лесным пожарам, по токсичным отходам. Раздел «Финансовые показатели здравоохранения» содержит данные о расходах государственного бюджета на здравоохранение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК