Создать аккаунт
Главная » В мире » Кожобек Рыспаев рассмешил коллег при обсуждении отмены дискриминационных норм в объявлениях о найме на работу
В мире

Кожобек Рыспаев рассмешил коллег при обсуждении отмены дискриминационных норм в объявлениях о найме на работу

1 174


Депутат Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) на заседании Жогорку Кенеша в четверг рассмешил коллег при обсуждении отмены дискриминационных норм в объявлениях о найме на работу.


Депутат Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) вместе с коллегами предлагает внести поправки в Трудовой кодекс, прописав, что «распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, влечет наложение административного штрафа на уполномоченное должностное лицо нанимателя от 20 до 40 расчетных показателей» (2-4 тыс. сомов).


«Сейчас пишут в объявлениях, что требуется человек такой-то национальности, возраста и так далее. Это дискриминация. Часто не берут на работу девушек, которые носят хиджаб, это дискриминация по религиозному признаку», - сказал Бакир уулу.


Его коллега Рыспаев заявил, что работодатель вправе нанимать таких людей, каких захочет, сравнив это с женитьбой.


«Сейчас же мужчины 60-летние женятся на молодых. Мы можем им приказывать, чтобы они женились на женщинах, не младше 60 лет? Я считаю, что законопроект не стоит принимать. Увеличатся судебные разбирательства. На работу будут приходить слепые, безногие, а потом жаловаться, что их не взяли на работу. А кто будет оплачивать издержки этого человека, который не получил работу? Каждый же смотрит на одежду, на внешний вид. Некрасивых официанток никто не хочет брать на работу, они будут портить аппетит клиентам», - сказал депутат.


Выступление Рыспаева очень рассмешило народных избранников Кыргызстана, в том числе и самого инициатора законопроекта.





Редакция сайта в качестве примера подачи правильно оформленных объявлений рекомендует посетить сайт www.doski.ru. Анализируя различные доски бесплатных объявлений, мы пришли к выводу, что сайт www.doski.ru действительно работает с учетом мнений и пожеланий всех заинтересованных сторон.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК